Судебный спор за прописку - Как защитить свои права и квартиру?

• г. Всеволожск

Как нам быть. Мой отец, со своей матерью получали в свое время квартиру, при этом мой отец был еще ребенком. Через какое то время бабушка прописала мужчину (отчима). После смерти бабушки дед привел новую жену, отец согласился ее прописать. После смерти деда, она непускала моего отца в квартиру более года. Мы даже обращались к участковому. Теперь она подала в суд вместе со своим сыном, на то, чтобы его прописать в квартиру к моему отцу и к ней. Сын этой бабушки прописан и живет в 50 метрах от нашего дома. Она давит на то, что она инвалид и ей нужен уход. Могут ли они выйграть суд? Какие документы нам стоит подготовить к заседанию суда?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Для того, что бы дать Вам ответ, необходимо предоставить более полную информацию, о наличии договора соц. найма, либо свидетельств о праве собственности, кто является нанимателем либо собственником (размер доли) квартиры, кто и с какого времени зарегистрирован и(или) проживает в квартире, кто и в каком размере оплачивает коммунальные платежи и т.д.

Звоните.

Юлия! Полагаю, что предъявленный к Вашему отцу иск не имеет судебной перспективы, а вот у Вашего отца есть право для обращения с иском о вселении и нечинении препятствий. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами. Вам помогут выработать правильную правовую позицию.