Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если умер обязательный наследник и есть завещание, то могут ли претендвать на обязательную долю его наследники?

После смерти моего отца осталось завещание, где единственным наследником всего названа я, единственная дочь. Но в момент смерти отца он находился в зарегистрированном браке с женщиной-пенсионеркой. Жена после его смерти подала заявление на наследство. От отца осталась квартира, доставшаяся ему по наследству от умершей сестры. В ней никто не проживал. До истечения срока 6 месяцев жена умерла. Нотариус считает, что ее сын от первого брака (совершеннолетний) должен получить 1/4 часть квартиры, поскольку это обязательная доля его матери. Прав ли нотариус?

вопрос №2396323
прочитан 496 раз

Да, сын этой женщины имеет право на эту долю, т.к. она подала заявление. Следовательно, доля входит в состав ее наследственного имущества.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ирина. Так как мать подала заявление нотариусу, то считается, что она приняла обязательную долю причитающегося ей ст. 1149 ч.1 ГК РФ наследства и эта 1/4 часть квартиры уже входит в ее наследственную массу, которую принимает ее сын. Это уже не является наследственной трансмиссией. Если бы она не успела подать заявление нотариусу, то сын бы ничего не получил. Если будут вопросы, звоните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X