Нужна ваша помощь

• г. Челябинск
00:00 Ситуация следующая. Мой сын 14 лет. Взял без спроса мяч в общедомовой колясочной, к которой у нас есть доступ, там-же хранятся и наши вещи тоже (3 велосипеда+ 1 самокат) Взял мяч и потерял. Хозяин мяча он же старший по подъезду сменил замок на колясочной и теперь хочет за мяч 12 т.р (он так оценил свой мяч, чек не предоставил)+ возмещение стоимости замка 2500. Пока я данную сумму ему не переведу на карту он отказывается возвращать мои вещи. Грозит пойти написать заявление о краже имущества. Как быть?
Ответы на вопрос (8):

Это вы может написать на него заявление в полицию.

С уважением.

Обращайтесь в полицию по факту самоуправства. Сын может вовсе отрицать, что брал его мяч.

Мяч он брал, мы не отрицаем и готовы возместить мячом, по адекватной стоимости.

Добрый день. Если помните какой был мяч купите ему такой-же, и можете сами написать на него в полицию так как он сменив замок перекрыл доступ вам к своим вещам.

Мяч он не хочет, он хочет возместить стоимость переводом на карту. Он оценил его в 12 т.р.

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Это у него самоуправство и вымогательство, с целью незаконного обогащения. Пусть доказывает цену мяча в суде, не человек красит должность, а должность человека. Доступ он не может вам запретить к вашим вещам, вызовите участкового. А замок он поменял по своей инициативе, хоть о чем то заботится.

Старший по подъезду действует незаконно. Сменить замок на общем хранилище без решения общего собрания собственников никто не имеет права. Исключение: неисправность замка, но в таком случае составляется акт о неисправности, который должен быть подписан старшим и 2 свидетелями, в этом случае всем выдаются новые ключи. Поскольку замок был заменен по инициативе одного человека, то и его стоимость никто возмещать не обязан.

Он должен доказать не только стоимость мяча, но и то, что мяч был его собственностью, что именно ваш ребенок его взял, плюс требование оплаты установки нового замка, с завладением вашим имуществом - ст. 163 УК РФ вымогательство.

Отказ в выдаче ваших вещей является присвоением чужой собственности на значительную сумму - ст. 166 УК РФ Завладение транспортным средством без цели хищения.

ГК РФ: ст.