Возврат китайского авто в автосалон

• г. Ульяновск
Купили новое авто китайское в августе 23 года у официалов, машина была не русифицирована, было заявлено что в автомобиле имеется CarPlay и android actor (в кэруководстве по эксплуатации эти функции тоже указаны) по факту этого не оказалось, обещали что машину русифицируют и все эти функции появятся, прошел почти год, ни руссификации ничего другого не сделали, так же уже три раза обращались к официалам за этот период времени и меняли две передние ручки по гарантии и датчик парктрона один, подали претензию на возврат авто, есть ли шанс вернуть авто и расторгнуть дкп?
Ответы на вопрос (6):

Маловато шансов, увы.

А как эксплуатировать автомобиль, если там половина на китайском, другая половина на английском ?

Вправе вернуть и есть шансы, судя по изложенному. Главное все это доказать. Говорю по своему опыту судебных споров с автосалонами.

Можно это сделать, даже неустойку взыскать,но главное ,что вся ваша переписка с салоном была в письменном виде .Далее - вы указываете ,что недостаток существенный и исходя из позиции салона - неустранимый .

10-дневный срок установлен для удовлетворения таких требований потребителей, как уменьшение цены вследствие недостатков товара, возврат стоимости товара, возмещение убытков и др. — ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Многое зависит от правильно представленной и обоснованной позиции

Здравствуйте. Можно расторгнуть ДКП, взыскать двойную сумму, неустойку и моральный вред.

Есть шанс. НАправляйте исковое заявление в суд.