Налог на прибыль нерезидента?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Какой налог на прибыль нужно заплатить 13% или 30%. Сдаю в аренду офис, ранее платил налог на прибыль 13%. В этому году уже стал нерезидентом так как нахожусь подряд более 183 дней заграницей, какой налог на прибыль мне нужно будет заплатить 13% или 30%?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Игорь! Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ налоговая ставка для Вас как налогового нерезидента РФ составляет 30%.

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В рассматриваемом случае в целом нерезидентами становятся те, кто провел за границей не меньше 183 дней за 12 месяцев подряд.

В этой связи налоговая ставка для Вас как для налогового нерезидента РФ 30% (п.3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения налог на прибыль нужно заплатить 30%.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Уважаемый Игорь.

Так как Вы стали в этом году нерезидентом (не меньше 183 дней за 12 месяцев подряд), то в данном случае, согласно п. 3 статьи 220 НК РФ налоговая ставка для Вас как налогового нерезидента РФ составляет 30%.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 224. Налоговые ставки.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как видите , согласно пункта 3 статьи 224 НК РФ , если вы являетесь налоговым не резидентом ,то вам придется платить налог по ставке 30 %

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Так как Вы находитесь за границей более 183 дней, у Вас соответственно статус нерезидента.

Отсюда и повышенный налог на доход/прибыль.

- см. ст. 224 НК РФ

Уважаемый Игорь!

Закон четко разграничивает ставки налогов для резидентов, т.е. тех, кто согласно ч.2 ст.207. Налогоплательщики НК РФ проживает на территории России более 183 дней в году и, соответственно, нерезидентов, кто отсутствует в стране свыше

Отсюда и применение ставок на доход от сдачи в аренду недвижимости на территории России, установленной ч.3 ст.224. Налоговые ставки НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

При этом, обратите внимание, что, как указывает налоговая служба www.nalog.gov.ru, статус нерезидента для граждан Российской Федерации начинает действовать после истечения одного года, исчисляемого с момента, с которого у гражданина Российской Федерации возникло право долговременного пребывания за рубежом, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался.

Если вы стали нерезидентом, то вам будет необходимо платить налог на прибыль в размере 30% (пункт 3 статьи 220 НК РФ )