Доплата фельдшерам фапов
199₽ VIP

• г. Самара

За какие услуги фельдшерам фап идет доплата 3500 и почему нам не оплачивают работу в нерабочие часы ночь и выходные.

Ответы на вопрос (3):

Про доплату фельдшерам вам лучше уточнить в мед. учреждении. У разных профессий и категорий работников свои надбавки. Если вы считаете, что не законно не оплачивают ночные часы работы и сверхурочную работу, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру или в суд.

Согласно статье 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии со статьей 152 ТК РФ Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Доплата фельдшерам 3500 руб. носит стимулирующий характер и назначается по факту работы на должности. Никакого оказания дополнительных услуг для назначения доплаты фельдшеру не требуется.

Доплата устанавливается региональным законодательством. По Самарской области смотрите Постановление Правительства Самарской области от 04.03.2009 №74

www.samregion.ru

По факту недоплаты за работу в ночные часы, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу обратитесь с жалобой в гос.трудинспекцию или прокуратуру.

В отделе кадров вашего медучреждения Вам должны выдать на ваш устный или письменный запрос копию вашего трудового договора / контракта, приказов о приеме на работу и о назначении вам стимулирующих выплат. Вам также могут подробно объяснить все устно. В них должны быть указаны продолжительность вашего рабочего времени в месяц, неделю, в день, время отдыха, а также оклад по должности, система оплаты труда, размеры надбавок и всех выплат. В расчетной ведомости ( листке) бухгалтерия также ежемесячно при выдаче вам зарплаты указывать какой у Вас оклад, надбавки,выплаты и сколько денег удержано из зарплаты в качестве подоходного налога. Обычно все эти вопросы также знает конкретно тот работник бухгалтерии, который делает вам расчет вашей зарплаты. Ваш непосредственный начальник ежемесячно предварительно подает в бухгалтерию документ о том, кто из работников в этом месяце сколько часов каждый день отработал. Сравнив разных работников, работающих на одной должности в разных медучреждениях или районах вы можете сравнить свою зарплату с зарплатой других работников. Жалобы на нарушение прав работника при оплате труда вы можете подать в Госинспекцию труда, профсоюз,прокуратуру или в суд.