Как решить вопрос с оплатой ДНК экспертизы при изменении отчества ребенку, когда бывший муж не является отцом?

• г. Ханты-Мансийск
Бывший муж не является отцом ребенка. При выдаче свидетельства о рождении отчество ребенку указали бывшего мужа, хотя он не является отцом. Подала заявление в суд, чтобы изменить отчество ребенку. Суд назначил ДНК экспертизу и обязал меня оплачивать ее стоимость. Я одна воспитываю ребенка. Доход 20000 рублей, а стоимость ДНК экспертизы - 30000 рублей. Пожалуйста подскажите как мне решить вопрос? Как сделать так, чтобы стоимость экспертизы оплачивалась не за мой счет?
Ответы на вопрос (3):

Вам придется оплачивать экспертизу. Если исковые требования будут удоалетворены - с ответчика в вашу пользу взыщут все судебные расходы, в том числе и за экспертизу.

Никак. Нужно оплатить экспертизу. Она нужна Вам, а не кому-то другому.

Расходы на проведение генетической экспертизы будет возмещать лицо, ходатайствующее о её проведении, то есть истец.

Согласно ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если экспертиза была назначена по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Одним словом, если назначить экспертизу просили вы то вы и должны ее оплачивать. Если экспертиза подтвердит ваши требования, то суд взыщет с другой стороны понесенные вами расходы на экспертизу в вашу пользу