Может ли сын претендовать на квартиру, которая указана в завещании на дочерей?

Читайте также:
Вопрос №2396519

Такой вопрос! Моя бабушка завещает часть своей доле своему сыну

(по завещанию заверенным у Нотариуса), у папы был сводный брат который умер и у него осталась дочь, на момент завещания она не совершеннолетняя, может ли она претендовать на долю которая указана в завещание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
06.05.2013, 19:20

г.Барнаул !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому только лица указанные в Законе вправе претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2013г

19:20 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Адвокат г. Чапаевск
26.10.2015, 09:49

Да, брат тоже может теперь наследовать, помимо завещания, и по закону. Ваш муж унаследует 1/4 доли по закону_ не по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне?

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 21:21

Да, бабушка (мама вашего отца) имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Вы можете выбрать, вступать в наследство по завещанию или по закону, если не все имущество завещано вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
24.03.2017, 21:21

Здравствуйте! Мать, умершего сына имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания, так как является нетрудоспособной. Вы вправе подать заявление о принятии наследства по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.03.2017, 21:21

Здравствуйте! Может претендовать на обязательную долю бабушка (не меньше половины, которая ей бы досталась по закону). Нет, если вы принимаете часть наследства, то принимаете все наследство, и по закону тоже (вместе с бабушкой). Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
24.03.2017, 21:22

Добрый вечер! Если существует завещание, то Вы можете вступить в наследство по завещанию, а не по закону. При этом и в том и в другом случае, мать умершего имеет долю в наследстве: по завещанию имеет обязательную долю равную половине доли, которую бы она имела по закону, поскольку она нетрудоспособна.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2017, 21:22

Добрый вечер. Да Бабушка будет обязательным наследником в Независимости даже есть завещание если. Тебе хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Юрист г. Москва
14.05.2010, 15:30

Уважаемая Светлана

внуки если нет завещания наследуют по праву представления, после смерти родителей в данном случае. т.е вашей мамы, то имущество которое причиталось бы вашей маме по закону, но у вас есть завещание, которое перекрывает все вышеизложенное и претендовать на завещанное имущество сестра не сможет.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.05.2010, 15:33

законом ей предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным, но для этого нужно очень веские основания, надо доказать, что лицо, которое составило завещание являлось недееспособным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Папа составил завещание много лет назад, умер в декабре 2016, в завещании указано,

Если доли квартиры поделены между моим отцом и его мамой... папа составил завещание много лет назад, умер в декабре 2016, в завещании указано, что он свою долю завещает мне (его дочери) Может ли его мама претендовать на его долю по завещанию причитающуюся мне?

Юрист г. Краснодар
24.03.2017, 21:07

Добрый вечер. Если ваша мать на момент смерти вашего отца пенсионер в таком случае оно имеет обязательную долю в наследстве. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 21:08

Если ваша мама достигла пенсионного возраста или является инвалидом, то может претендовать на обязательную долю в наследственном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.03.2017, 05:19

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[quote]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

мать умершего является пенсионеркой и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Адвокат г. Москва
05.05.2016, 13:31

Запрос о наличии завещания может быть подан через нотариальную палату, при наличии свидетельства о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Юрист г. Дивногорск
26.10.2015, 10:29

Да, он будет вступать в наследство по праву представления (как внук умершей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
26.10.2015, 10:31

1/2 доля, которая была завещана свекрови, должна быть распределена между наследниками по закону.

Т.е. Ваш муж не является наследником по трансмиссии после смерти свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.06.2008, 10:19

Виталий, здравствуйте! Доля, которая была завещана отцу, в связи с его смертью теперь будет наследоваться по закону. Т.е., наследниками первой очереди: двумя детьми бабушки и Вами (по праву представления).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли мать оспорить это завещание?

Моя Бабушка составила завещание на квартиру, в котором указывается, что мне она завещает 1/4 доли в квартире, остальную долю она завещает своей дочери. Есть ещё дочь (моя мама) но в завещании она не указана. Сможет ли мать оспорить это завещание?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
01.02.2022, 14:07

Здравствуйте. Да, если были ущемлены права одного из наследников, завещание можно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
01.02.2022, 14:09

Добрый день!

Завещание оспорить можно, но если на момент смерти бабушки, Ваша мама будет нетрудоспособной (пенсионером), то ей несмотря на наличие завещания будет положена обязательная доля в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни,

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Юрист г. Барнаул
02.03.2021, 10:16

Не могу, тк есть завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.03.2021, 10:21

Здравствуйте! Если дочь умершей примет наследство именно как наследница по завещанию, то внуки претендовать на завещанное имущество не смогут (только на то имущество, которое осталось незавещанным, если таковое имеется). Если же дочь умершей откажется от привилегии, предоставленной ей завещанием, и будет принимать наследство как наследница по закону (т.е. не воспользуется завещанием, не будет его "светить" перед нотариусом), то внуки умершей будут иметь право на половину всего наследственного имущества.

Значение имеет и "качество" самого завещания - оно должно быть юридически действительным, т.е. нотариально удостоверенным. В противном случае такое завещание не будет приниматься во внимание при решении вопросов наследования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение