Можно ли получить звание Ветерана труда в обпазовании при наличии грамоты МО РФ и награды " За верность профессии"?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ, есть определенные условия для присвоения звания "Ветеран труда":

1. Наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

2. Наличие ведомственных знаков отличия в труде или государственных наград СССР, РСФСР, РФ.

В соответствии со статьей 7 данного Федерального закона:

"Ветеранами труда являются лица:

а) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

б) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет..."

Таким образом, наличие грамоты Министерства обороны РФ и награды "За верность профессии" само по себе не дает право на присвоение звания "Ветеран труда". Для этого необходимо соответствовать требованиям, установленным статьей 7 Федерального закона "О ветеранах".

Не Лидия, это невозможно.

Чтоб стать ветераном труда, по-мимо нужного стажа (для женщин не менее 2о лет в календарном исчислении) надо иметь хотя бы один орден или медаль СССР или Российской Федерации, либо быть удостоенным почетного звания СССР или Российской Федерации, либо быть награжденным почетной грамотой или благодарностью Президента Российской Федерации, либо иметь ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).