Как отбиться от 15.11. КоАП
199₽ VIP

• г. Москва
Привлекают физ лицо (директора) по ч.1 ст.15.11 КоАП. Нарушение было. Какая практика привлечения и чего ждать? Есть ли шанс прекратить производство по малозначительности, что указать в объяснении для суда для повышения шансов минимизировать последствия..?
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Тут конечно зависит от обстоятельств и при каких условиях совершено правонарушения и насколько высоким оказался ущерб. Поэтому возможно три варианта.

Во-первых, ст. 15.11 КоАП РФ предусматривает возможность избежать ответственность при условии что:

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если в Вашей ситуации применить эти обстоятельства нельзя, то вторым вариантом может быть признание нарушение малозначительным, согласно ст. 2.9 КоАП РФ. При этом в соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Опять же, тут зависит от степени общественной опасности. На практике не так часто применить ст. 2.9 КоАП РФ.

И третий вариант, который может подойдет.

В силу ст. 4.1.1 КоАП РФ

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При этом согласно ч.2 ст. 3.4. КоАП РФ

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Можно попробовать ходатайствовать о применении меры в виде предупреждения вместо штрафа.

Тактику нужно выбирать исходя из обстоятельств дела.

С Уважением!

Юрий!

В соответствии с примечанием к этой статье:

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

Поэтому у Вас есть шанс исправить ошибки и избежать административной ответственности.

В объяснении так и пишите: виноват, исправил ошибки, прилагаю подтверждающие документы.

Всего доброго

Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:

- занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

- искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

- регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

- ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;

- отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

В соответствии с п. 1 статьи 15.11 КоАП грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

- представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

- исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

www.nalog.gov.ru

Здравствуйте.

По малозначительности вряд ли, поскольку сама ч.1 ст.15.11 КоАП РФ указывает на грубое нарушение.

Согласно позиции ВС РФ, содержащейся в Постановлении Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Поэтому, в этом случае можно только пойти по пути исправления ошибок, как указано в п.2 примечания к данной статье:

Тем более, что и суды эти обстоятельства учитывают.

С уважением.

Здравствуйте, укажите, что нарушение малозначительное, что вы все осознали и впредь такого больше не повторится и что вами по возможности был компенсирован ущерб, либо исправлены его последствия и что вы признаете за это свою вину. И в виду того, что это у вас первый раз и в первый раз вы привлекаетесь к такого рода ответственности по такой статье (либо вообще) и просите суд вас простить и вынести вам предупреждение.

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае самым оптимальным вариантом может быть признание нарушение именно как "малозначительным" (ст. 2.9 КоАП РФ).

И в силу п.18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Директор привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Данная статья предусматривает ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Практика привлечения физических лиц по данной статье достаточно распространена. Обычно суды рассматривают такие дела и принимают решения о привлечении к административной ответственности.

Что касается возможности прекращения производства по малозначительности, то это зависит от мнения судьи, который будет рассматривать дело. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.

Для повышения шансов минимизировать последствия, в объяснении для суда следует указать все обстоятельства, которые могут свидетельствовать о малозначительности нарушения. Например, если нарушение было совершено впервые, если оно не повлекло серьезных последствий, если были приняты меры для устранения нарушения и предотвращения его повторения в будущем.

Также можно ссылаться на статью 4.1 КоАП РФ, которая позволяет учитывать характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дела об а/п, предусмотренные статьей 15.11 КоАП РФ, относятся к подсудности судов общей юрисдикции (статья 23.1 КоАП РФ). Арбитражные суды такие дела не рассматривают. Судебная практика показывает, что освобождение от наказания по этой статье в связи с малозначительностью а/п, учитывая, что это грубое нарушение, или назначение наказания в виде предупреждения, почти не встречается. Редкие постановления, где применялась статья 2.9 КоАП РФ по указанной категории дел, как правило отменялись по протестам прокуроров или жалобам должностных лиц. Поэтому надо оспаривать а/п по существу или обосновывать наличие оснований для освобождения от наказания, указанных в примечании к статье 15.11 КоАП РФ. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте!

Ст. 15.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

В большинстве случаев назначаются административные штрафы. Для должностных лиц, таких как директор, штраф составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ, производство по делу может быть прекращено в случае малозначительности правонарушения. Однако, на практике, суды редко применяют эту норму к нарушениям в сфере бухгалтерского учета, поскольку такие нарушения могут иметь значительные последствия для экономической деятельности.

Для повышения шансов на прекращение производства по малозначительности, необходимо доказать, что нарушение не повлекло существенных последствий и не причинило вреда.

Если нарушение было устранено до момента рассмотрения дела, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

Добрый вечер, Юрий.

1)УО получает предупреждение – и освобождается от штрафа. Но есть условие: нужно исправить то, за что получили предупреждение, в разумные сроки. Это связано с тем, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП).

2)Предупреждение – это административное наказание в форме официального порицания физического или юридического лица (ч. 1 ст. 3.4 КоАП). Оно выносится в письменной форме. Постановление по делу объявляется немедленно по окончании его рассмотрения (ч. 1 ст. 29.11 КоАП).

3)При замене штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание не применяется (ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП). Если очередная проверка выявит нарушение, за которое ранее было вынесено предупреждение, то нарушение будет считаться повторным и штрафа не избежать.

4)Настаивайте на том, что вам полагается предупреждение, а не штраф, в случае если:

правонарушение совершено впервые;

предупреждение предусмотрено статьей раздела II КоАП или законом субъекта РФ об административных правонарушениях;

не причинен вред или не возникла угроза причинения вреда;

отсутствует имущественный ущерб.

5)При определении первичности совершения административного правонарушения следует учитывать позицию Второго арбитражного апелляционного суда, выраженную в постановлениях от 12.10.2016 по делу N А29-379/2016 и от 18.11.2016 по делу N А82-9461/2016, согласно которой одним из оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение является непривлечение ранее субъекта малого и среднего предпринимательства к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

6)sudact.ru

Часть 3 статьи 1.4, часть 3 статьи 3.4, часть 3.5 статьи 4.1, статья 4.1.1 КоАП РФ предусматривают возможность замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение.

Замена административного штрафа на предупреждение применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. В отношении некоммерческих организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицам, а также их работникам.

2. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

3. При отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации и техногенного характера, при отсутствии имущественного ущерба.

4. Если наказание в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Можете, наметив линию защиты.