Состав наследства

• г. Новосибирск

Открыли наследственное дело, заявили в качестве наследства квартиру, автомобиль (который оформлен на супруга умершей), но при этом был куплен в браке. На данный момент в наследство еще не вступили, но выяснилось, что за несколько месяцев до смерти наследодателя автомобиль был продан по дкп другому наследнику, но он его еще не переоформил в ГИБДД, как поступит нотариус исключит автомобиль из наследственной массы, так как он не принадлежал на момент смерти наследодателю или его супругу?

Ответы на вопрос (6):

Это нужно спрашивать у нотариуса, как он поступит в данном случае. Здесь могут быть варианты, но я думаю, что он отправит всех наследников в суд разбираться, а машину не включит в наследственную массу.

Тоже думаю, что в таком случае нотариус откажется выдавать свидетельство на долю от машины и отправит всех в суд.

Здравствуйте, не включит в наследственную массу и не отправит никого в суд. А какой повод для суда?

Да, нотариус этот автомобиль исключит.

Здравствуйте, автомобиль не включается в наследственную массу в этом случае.

Здравствуйте.

Нотариус должен исключить данный автомобиль из наследственной массы. Но всё зависит от ответа ГАИ на запрос нотариуса и возможности предоставления документов на авто.

Покупатель может в любой момент обратиться в ГАИ и зарегистрировать авто за собой. Право собственности подтверждает договор купли-продажи, а регистрация нужна по сути для спецучета транспорта.