ГК РФ Статья 287.7

• г. Симферополь

Частный дом в долях. Три собственника. У каждого собственника есть право собственности на конкретные жилые и подсобные помещения. Т.е. в доме как бы 3 обособленные квартиры, Один из собственников много лет не ремонтирует свои помещения, в результате чего они полностью были разрушены, и сейчас непригодны для проживания. Собственник данных помещений восстанавливать их не собирается. Теперь вопрос... Кто имеет право подать иск в суд на данного собственника, чтобы лишить его право собственности на его помещения? ,Органы местного самоуправления, или другой собственник данного дома?

Ответы на вопрос (3):

Орган местного самоуправления.

Администрация и должна подать иск ю

Добрый день! В Вашем случае много нюансов. Для начала хотелось бы понять статус вашего дома:

1. Долевая собственность и сложившийся порядок пользования помещениями между собственниками, который никаким документом не закреплен.

2. Долевая собственность с определенным судом или договором порядком пользования.

3. Дом блокированной застройки, раньше был долевым, сейчас каждый является собственником своей части в целом.

В любом случае, если бездействие нерадивого собственника доли создает для вас препятствия в эксплуатации своей части дома (течет крыша, сыреет и рушиться общая стена, и т.п.), Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью. Не лишним будет, для начала написать жалобу в администрацию. Законные рычаги влияния на данного собственника имеются!