Как продать свою долю в комнате своей 16-летней дочери без участия опеки и можно ли ей быть прописанной одной?

• г. Владивосток

Моей дочери 16 лет. У нас с ней есть комната с равными долями, моя и ее. Могу ли я продать свою долю в комнате? Без участия опеки. Доля дочери останется. Комната 16 квадратов. Мы там не живем. И может ли она быть прописана там одна без родителей или нужно с ней вместе прописаться где то

Ответы на вопрос (6):

Подарите свою долю дочери.

Можете. Может быть там прописана, запрета на это нет. Но навряд ли такую сделку заверит нотариус.

свою долю вы вправе продать, но с соблюдением правила: уведомить письменно сособственника о продаже, и указать сумму, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Регистрация может у неё оставаться в комнате. Однако вы зачем продаёте долю обрекая дочь на проблемы. Дочь же не сможет выкупить у вас вашу долю. Подарите ей свою долю, это наилучший вариант наверняка будет.

Продать не дочери ,а в общем продать .сайт сем переформулировал заголовок к вопросу

А на что вы дочь обрекаете? Как вы себе представляете наличие собственника чужого для дочери человека? необдуманное и ненужное решение. Сдавайте комнату в поднайм, а при исполнении дочерью 18 лет можете ей подарить жильё.

мне взамен на долю дали квартиру ,теперь нужно оформить долю человеку , а дочь свою после совершеннолетия. никто ни на что не обрекает. комната была взамен на двушку с доплатой