Выйти на пенсию на 2 года раньше наступления пенсионного возраста

• г. Москва

Что можно предпринять, если меня обманули в пенсионном фонде по оформлению льготной пенсии?

Когда у меня наступил предпенсионный возраст (55 лет), я была в пенсионном фонде и не компетентные работники сказали мне, что у меня нет 37 лет стажа и я не могу оформить льготную пенсию. Теперь я оформляю пенсию (мне 58 лет, я 1966 г.р.) и мне пишут, что у меня стаж 40 лет, значит я могла оформить льготную пенсию.

Что же входит в этот стаж и что вычитают из него?

Сразу после школы я год работала на фабрике и это записано у меня в трудовой., потом я училась 3 года и потом пошла работать.

У меня 2-е детей, сколько лет из отпусков по уходу за ребенком не входит в льготный стаж?

Мне сказали, что годы учебы не входят в льготный стаж, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в региональное управление СФР.

Здесь смотрите www.9111.ru

Ни учеба, ни отпуска по уходу за детьми в льготный стаж не входят - только работа и больничные.