Как обязать бывшую жену оформить новое свидетельство о рождении ребенка с учетом судебного решения о моей отцовстве?

• г. Москва

У меня есть решение суда о том, что я не являюсь отцом ребенка моей уже бывшей жены. Я хотел бы, чтобы в Загсе она оформила новое свидетельство о рождении ребенка с учетом этого решения. Но ее ребенок по прежнему живет со старым свидетельством. Я конечно могу и сам это все оформить, но ведь у нее осталось старое свидетельство и она его везде предъявляет. Получается что ребенок живет по ложному свидетельству о рождении. Можно ли через Загс обязать ее оформить правильно документы? Чем может грозить сегодняшняя ситуация в будущем, ведь решение суда может потеряться, а со мной может что-нибудь случиться, а у меня есть мои дети? Она ведь скроет, что решение суда есть, хотя о нем знают мои родители, моя нынешняя гражданская жена? У нас более менее нормальные отношения с бывшей женой, но я думаю, что если я сам все оформлю, ей это не понравится.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый день!

Вы можете, как участник гражданского дела, получить Решение суда на руки сами и предоставить его в органы ЗАГСа, они внесут изменения в журнале учета Свидетельств о рождении и старое будет недействительным. В конце концов, мать ребенка будет вынуждена его поменять.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.