Право директора школы обязать работу учителя в Центре Дневного Прибывания и отказ в предоставлении отпуска - заслуженное правило или нарушение трудовых прав?

• г. Сибай

Имеет ли право директор школы обязать учителя работать в Центре Дневного Прибывания (проще-детском пришкольном лагере) и отказать в просьбе о предоставлении очередного отпуска, если график отпусков ранее не был предоставлен на подпись и предполагается само собой, что учитель по окончании учебного года должен работать в ЦДП или быть организатором на ЕГЭ, а потом уже уходить в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Наташа!Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

п.с. При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время. Число лиц, имеющих право на такую льготу, в настоящее время довольно значительно. К ним, в частности, относятся:

- женщины и одинокие работающие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (абз. 3 пп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235, распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р);

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1);

- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (пп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

п.с. 2 Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.