Право директора школы обязать работу учителя в Центре Дневного Прибывания и отказ в предоставлении отпуска - заслуженное правило или нарушение трудовых прав?

• г. Сибай

Имеет ли право директор школы обязать учителя работать в Центре Дневного Прибывания (проще-детском пришкольном лагере) и отказать в просьбе о предоставлении очередного отпуска, если график отпусков ранее не был предоставлен на подпись и предполагается само собой, что учитель по окончании учебного года должен работать в ЦДП или быть организатором на ЕГЭ, а потом уже уходить в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Наташа!Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

п.с. При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время. Число лиц, имеющих право на такую льготу, в настоящее время довольно значительно. К ним, в частности, относятся:

- женщины и одинокие работающие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (абз. 3 пп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235, распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р);

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1);

- Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (пп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

п.с. 2 Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У учителя отпуск по графику 21.06.2021. У нас в школе будет лагерь с 26.07.2021.

Учитель согласен работать в лагере и перенести отпуск (разделить до лагеря и после лагеря).

Хотят сделать так, чтоб не отзывать из отпуска, т.к. узнали дату лагеря месяц назад, есть два варианта:

Вариант 1. Администрация школы уведомляет учителя, что будет организован лагерь, просим в связи с производственной необходимостью перенести (разделить) отпуск. И учитель пишет: прошу перенести (разделить) отпуск... в связи с работой в лагере.

Вариант 2. Учитель сам просит перенести отпуск в связи с открытием лагеря.

Какой вариант все-таки правильный, ведь это не чрезвычайное обстоятельство, чтоб администрация уведомляла. Или администрация может попросит в любом случае перенос отпуска у учителя.

Как правильно сделать?

Заранее благодарны.

В летний пришкольный лагерь идут работники школы. Учитель уходит в свой законный отпуск и с ним заключают срочный договор для работы в лагере. Необходим ли учителю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ медосмотр согласно статье 69 ТК РФ по договору на воспитателя лагеря, если у него имеется периодический медосмотр, но как учителя школы?

Учитель уходит в очередной отпуск с последующем уходом в декрет. Учителя который будет вместо него работать на время очередного отпуска надо тарифицировать или ставить замещение.

Я муниципальный служащий. Мне отказано в предоставлении очередного отпуска. В прошлом году отпуск взял с 1 июня. Графика отпусков у нас нет. Имеет ли право работодатель в отказе в отпуске если нет графика отпусков? Заранее спасибо.

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Может ли руководитель образовательного учреждения отказать учителю в предоставлении части очередного отпуска в каникулярное время, если это не внесено в предварительный график отпусков (приказ об отпусках отсутствует).

Сколько часов дожен работать учитель в летнем пришкольном лагере на каникулах? Имеет ли право администрация обязать работать свыше тарификационной нагрузки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение