Можно ли признать сделку должника недействительной без банкротства?

• г. Омск

Возможно ли признать сделку должника (долг 300 тысяч) недействительной без процедуры банкротства? Требования заёмщика о возврате долга должник проигнорировал, однако, уже после того, как были направлены требования (10. 01.2024 года первое требования просто о возврате суммы основного долга, 5.04.2024 года второе требование о возврате долга и процентов по ст. 395 ГК РФ), должник получил наследство и продал 26.04.2024 года полученный по наследству земельный участок и дом, на нём расположенный, но долг не возвратил. В настоящее время идёт судебное разбирательство по иску заёмщика о неосновательном обогащении.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Можно и без банкротства подать иск о признании сделки недействительной ,ссылаясь на ст.10 ГК РФ злоупотребление правом со стороны должника,но покупатели будут признаны добросовестными и сделки не признают недействительными,так как нет взыскания(нет судебных актов ).Не достигнете положительного результата без банкротства.

Здравствуйте. А если на занятые деньги была куплена должником квартира, и иск подан по части 1 ст. 1102 ГК РФ. До её покупки должник проживал в доме, который сейчас унаследовал и продал. То есть избавился от второго жилья, чтобы остаться с оспариваемой квартирой как с единственным жильём. Каковы перспективы вернуть квартиру, как сбережённое имущество? Злоупотребление ведь налицо.

А приобретатель в чем виноват? Он знал о наличии у Продавца долгов и обязательств - нет.Если иска не было в суде ,нет исполнения у приставов ,шанс невелик.

Я вас сейчас о другом спросила. Конкретно, если приобретателя наследственного дома мы не трогаем, не оспариваем. Но квартира должника куплена за наши деньги, которая теперь единственное жильё у него. Ведь защиту с единственного жилья можно снять, если его купили со злоупотреблениями?.. Я купила должнику квартиру, при сделке квартиру он оформил на себя. Деньги мне не вернул. Теперь я сужусь с ним, требую вернуть мне неосновательное обогащение.

Ту ,что он себе купил ,не получится - верно,единственное жилье.

Доброе утро!

Да, можно подать в суд иск о признании сделки недействительной без банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.