Прорвавшийся стояк горячей воды и отсутствие дежурного слесаря - кто оплачивает ремонт и куда обратиться?

• г. Энгельс

Ночью прорвало стояк с горячей водой, дежурного слесаря на месте не оказалось, пришлось мужу монтировкой ломать замок на двери в подвал и самому перекрывать горячую воду. Трубы в ванной старые и ржавые, видимо с момента постройки дома не менялись. У меня вопросы: за чей счет должен меняться стояк горячей воды,? куда можно пожаловаться на отсутствие дежурного слесаря? И должны ли мы оплачивать нанесенный ущерб соседям снизу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стояк расположен до первой запорной арматуры в квартире -относится к общему имуществу МКД, соответственно за счет УК(т.к. вы оплачиваете услугу содержание). Ущерб в судебном порядке должен возместить виновник, в вашем случае это видимо УК. На любые действия/бездействия УК вы имеете право обратиться в ГЖИ, Прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За счет УК. Ущерб возмещает виновник. Все споры и разногласия решаются в судебном порядке. Вам нужно вызвать представителя управляющей компании для составления акта о затоплении.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители несколько лет назад заменили стояк с горячей водой = полотенцесушитель в ванной, приблизительно 40 см от пола старой трубы осталась и сегодня от туда прорвалась горячая водя (приблизительно 15 см от пола). Слесаря ждали 2 часа. Протопили квартиру снизу. Слесарь пришёл, отрезал часть трубы, нарезал резьбу и ушёл, у него закончилось рабочее время. Он предложил при этом за деньги всё устроить. Вода по стояку отключена и горячая и холодная. Дом 12-ти этажный, прорвало на втором этаже.. Соседи сверху приходят, просят поскарее устранить поломку, включить воду. ЖКУ завтра и послезавтра выходной. Можно ли вызвать частного мастера? Кто должен возместить ущерб соседям снизу? Что сейчас нам делать, впереди выходные?

Ночью прорвало стояк общедовомой с горячей водой. Председатель тсж говорит: да, это общедомовое, но денег менять на счете нет, меняйте за свой счет. Как заставить тсж поменять старый ржавый стоя горячей воды на всех пяти этажах?

В туалете прорвало общий стояк с горячей водой в полу, квартира приватизирована 3 этаж, затопила нижних соседей, трубы не менялись с момента постройки. Вопрос кто должен возмещать ущерб если прорвало в полу.

Прорвало стояк с холодной водой. Когда делали ремонт слесарь с упр. компании вставлял кусок метанола в железный стояк, чтобы установит счетчики воды. Сегодня прорвало стояк холодной воды в месте соединения труб. Затопили соседей. Кто должен оплачивать ремонт стояка - мы или упр. компания? Спасибо.

В подвале прорвало трубу с горячей водой, вода текла через счётчик, кто должен оплачивать эту горячую воду? Т. к ТСЖ раскидало на всех жильцов в графе ОДН в квитанции.

Прорвало стояк с горячей водой в ванной, затопили соседей, вызвали авайрийную службу, перекрыли воду. Что делать? Кто будет возмещать ущерб соседям? Спасибо.

У меня дома в ванной прорвало трубу с горячей водой, затопило соседей. Трубы с постройки дома, я ничего не переделывал, т.е. не менял конструктивно ничего, как купил квартиру. Кто отвечает и должен возмещать ущерб соседям? Я или ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

Произошла такая ситуация: Вчера где-то в 8 часов вечера у меня в квартире в ванной прорвало трубу с горячей водой, трубу прорвало на стыке с краном которым перекрывается вода в квартире, в следствии этого была затоплена квартира ниже, пришел местный слесарь и перекрыл стояк, так вот вопрос: кто должен возместить ущерб жильцам ниже? Ведь фактически это труба относит к стояку, сейчас должен придти слесарь чтобы устранить аварию, какие документы мне с него взять и куда идти?

Прорвало трубу полотенцосушителя в ванной комнате, слесарь жу слил воду со стояка, стояк политики, теперь слесарь треплется плату за подарю воды, горячего воды в данный момент нет так как идет планеты ремонтом котельной. Правомерны ли действия ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение