Прорвавшийся стояк горячей воды и отсутствие дежурного слесаря - кто оплачивает ремонт и куда обратиться?

• г. Энгельс

Ночью прорвало стояк с горячей водой, дежурного слесаря на месте не оказалось, пришлось мужу монтировкой ломать замок на двери в подвал и самому перекрывать горячую воду. Трубы в ванной старые и ржавые, видимо с момента постройки дома не менялись. У меня вопросы: за чей счет должен меняться стояк горячей воды,? куда можно пожаловаться на отсутствие дежурного слесаря? И должны ли мы оплачивать нанесенный ущерб соседям снизу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стояк расположен до первой запорной арматуры в квартире -относится к общему имуществу МКД, соответственно за счет УК(т.к. вы оплачиваете услугу содержание). Ущерб в судебном порядке должен возместить виновник, в вашем случае это видимо УК. На любые действия/бездействия УК вы имеете право обратиться в ГЖИ, Прокуратуру или суд.

Здравствуйте! За счет УК. Ущерб возмещает виновник. Все споры и разногласия решаются в судебном порядке. Вам нужно вызвать представителя управляющей компании для составления акта о затоплении.