Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23971

15.01.2002, 14:53

Имеется следующая проблема: У нас в уставе в правах не прописано,

что мы имеем право создавать филиалы или представительства, но зато имеется другая запись, что мы утверждаем положение о филиалах и представительствах.

Дает ли это нам право создать свой филиал или представительство? И как должен создаваться филиал? Т.е. какие нюансы или сложности могут встретиться (что бы не наступать на грабли?). Филиал (представительство) должен быть только юридическим лицом. И т.д.

Ответы юристов

15.01.2002, 15:22

К сожалению, из текста Вашего вопроса не известна организационно-правовая форма юридического лица, поэтому подробнее остановлюсь на акционерных обществах, хотя, в части деятельности филиалов и представительств, законодательством установлены идентичные права и обязанности для всех хозяйственных обществ.

В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ "Об акционерных обществах", общество может создавать филиалы и открывать представительства. Таким образом, данное право у Вашего общества возникает в силу закона и его дублирование в Уставе не является обязательным.

В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, Вам необходимо разработать положение о филиале (представительстве), утвердить его органами управления Вашего общества и внести сведения о филиале (представительстве) в Устав общества. После чего зарегистрировать внесенные дополнения (изменения) в установленном порядке.

Вопрос № 637859

19.09.2008, 15:50

Положение о филиале открытого акционерного общества.

Наша организация ОАО утвердила, что Положение о филиале является коммерческой тайной, Правомерно ли это? Является ли Положение о филиале коммерческой тайной?

Ответы юристов

19.09.2008, 19:46

Нет, не является.

С уважением, Прасол С.Б.

Вопрос № 17162396

30.03.2020, 15:09

Необходимо положение о филиале

Помоги пожалуйста написать положение о филиале клуба.

Ответы юристов

30.03.2020, 15:14

Требований к форме и содержанию положения о филиале в Законе нет.

Рекомендуем включить в положение о филиале:

1)информацию о филиале - наименование, место нахождения (населенный пункт и адрес);

2)цель создания и функции филиала.

В данном разделе положения определите, для чего вам нужен филиал и какие функции общества он будет выполнять. Так, филиал может выполнять как все, так и часть функций общества.

3)порядок руководства деятельностью филиала.

В данном разделе укажите наименование должности руководителя филиала, его права и обязанности, а также как он будет назначаться. В частности, можно ограничить сделки по сумме, виду, а также по тому, в отношении какого имущества они заключаются;

4)информацию (сведения) об имуществе филиала.

В данном разделе укажите, какое имущество передается филиалу и на каком балансе (филиала или общества) оно будет учитываться.

Кроме того, укажите, вправе ли филиал открывать счета в банке и самостоятельно осуществлять выплаты. Но учтите, что от этого будет зависеть необходимость его регистрации в ПФР и ФСС.

30.03.2020, 15:27

Иван!

Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вопрос № 668007

13.11.2008, 11:01

Регистрируется ли в налоговой положение о филиале

Создаём филиал. Нужно ли в налоговой регистрировать положение о филиале (так же как Устав-сдавать копии и делать запрос)?

Ответы юристов

13.11.2008, 11:15

Татьяна, положение о филиале не является учредительным документом, поэтому оно регистрации не подлежит. Но заявлять о создании филиала нужно, а также становиться на налоговый учет по месту его нахождения. Учтите, что наличие филиалов делает невозможным применение упрощенной системы налогообложения.

13.11.2008, 11:29

Татьяна регистрировать его не надо но представить в налоговый орган надо.. есть перечень документов необходимый для постановки на учёт в налоговый орган филиала, нужно оригинал положения о филиале, протокол учредителей, форма 14000 и ещё посмотрите Ваш устав внимательно! Предусмотрено ли у вас открытие филиалов? И кем? это важно! Если нет то требуется внесение изменений в устав!

Вопрос № 437664

17.04.2007, 04:12

Ответьте на вопрос: Какие необходимо предоставить документы в налоговый орган при внесении изменений в положение о филиале ООО?

Ответьте на вопрос:

Какие необходимо предоставить документы в налоговый орган при внесении изменений в положение о филиале ООО?

Какая форма заявления заполняется и платится ли гос. пошлина?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

17.04.2007, 08:02

Все те, которые необходимы при регистрации юридического лица.

Согласно подп. 3 п. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса в системной связи с подп. 1 п. 1 этой статьи Налогового кодекса, за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, государственная пошлина уплачивается в размере 400 рублей.

Приложение N 3 к Постановлению Правительства.

Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2005 N 760)

Форма N Р 13001

В _______________________________________________

(наименование регистрирующего органа) (код)

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ

В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1. Сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц

1.1.Организационно-правовая форма

1.2.Полное наименование юридического

лица

1.3.Основной государственный

регистрационный номер (ОГРН)

1.4.Дата присвоения ОГРН

1.5.ИНН/КПП /

2. Изменения вносятся в (нужные пункты отметить знаком - V)

2.1.сведения об организационно- (при наличии данных изменений

правовой форме и наименовании сведения указываются в листе

юридического лица А)

2.2.сведения об адресе (месте (при наличии данных изменений

нахождения) юридического лица сведения указываются в листе

Б)

2.3.сведения об уставном капитале (при наличии данных изменений

(складочном капитале, уставном сведения указываются в листе

фонде, паевом фонде) В)

2.4.сведения о филиалах количество ____ (при наличии филиалов

юридического лица юридического лица сведения

указываются в листе Г)

2.5.сведения о представительствах количество ____ (при наличии представительств

юридического лица юридического лица сведения

указываются в листе Д)

2.6.сведения о видах экономической количество ____ (при наличии данных изменений

деятельности сведения указываются

в листах Е, Ж)

2.7.сведения об изменениях иных

положений учредительных

документов

--------------------------------

В случае изменения наименования юридического лица в данном пункте указывается прежнее наименование.

Страница 02

Форма N Р 13001

3. Учредительные документы представлены

в новой редакции в форме изменений

(нужное отметить знаком - V)

4. Представлены документы в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Перечень документов указывается в листе З

5. Сведения о заявителе

5.1.5.1.1. Руководитель постоянно Иное лицо, действующее от Иное лицо, действующее

действующего имени юридического лица на основании полномочий

исполнительного органа без доверенности

(нужное отметить знаком - V)

5.1.2. Фамилия 5.1.3. Имя 5.1.4. Отчество

5.1.5. ИНН (при его наличии)

5.2.Данные документа, удостоверяющего личность

5.2.1. Вид документа, удостоверяющего личность

5.2.2. Серия 5.2.3. Номер 5.2.4. Дата выдачи

5.2.5. Кем выдан

5.2.6. Код подразделения -

5.3.Адрес места жительства в Российской Федерации (при отсутствии указывается место

пребывания)

5.3.1. Почтовый индекс

5.3.2. Субъект Российской Федерации

5.3.3. Район

5.3.4. Город

5.3.5. Населенный пункт

5.3.6. Улица (проспект, переулок и

т.д.)

5.3.7. Номер дома (владение) 5.3.8. Корпус (строение) 5.3.9. Квартира

(офис)

5.4.Адрес места жительства в стране, резидентом которой является заявитель

5.4.1. Страна места жительства

5.4.2. Адрес места жительства

5.5.Контактный телефон

5.5.1. Код города 5.5.2. Телефон 5.5.3. Факс

6. Мною подтверждается, что:

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют

установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

- сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, в заявлении, достоверны;

- соблюден установленный федеральными законами порядок принятия решения о внесении

изменений в учредительные документы юридического лица.

Заявитель

(подпись)

--------------------------------

Заполняется в случае, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации.

Страница 03

Форма N Р 13001

7. Заполняется в соответствии со статьей 80 "Основ законодательства Российской

Федерации о нотариате"

7.1.

Подпись заявителя свидетельствую

Нотариус

М.П. (подпись)

7.2.ИНН нотариуса

8. Заполняется должностным лицом регистрирующего органа

8.1.8.1.1. Документы представлены

Непосредственно Почтовым отправлением

(нужное отметить знаком - V)

8.1.2. Дата получения документов

регистрирующим органом "__" "_________" "____"

число месяц год

8.1.3. Входящий номер ___________________

8.2.8.2.1. Расписка в получении документов

Выдана непосредственно Направлена по почте

(нужное отметить знаком - V)

8.2.2. Должность работника регистрирующего органа

8.2.3. Фамилия

8.2.4. Имя

8.2.5. Отчество

__________________________

(подпись)

Вопрос № 15208729

01.02.2019, 05:16

Имеет ли право начальник филиала заключить коллективный договор с работниками? (выписка из Положения о филиале и Доверенности)

Имеет ли право начальник филиала заключить коллективный договор с работниками?

(выписка из Положения о филиале и Доверенности)

Ответы юристов

01.02.2019, 05:21

Вы не нарушаете ст 40 ТК,если вы наделены такими полномочиями

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса)

Если вы наделены а скорее всего вы наделены исходя из 46.9.46.23 вашего документа никакого нарушения с вашей стороны нет вы имеете право заключить такой договор.

01.02.2019, 05:26

Такое право есть. Но должны учитывать Положения коллективного договора, утвержденного головным предприятием.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

При заключении коллективного договора в филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации представителем работодателя является руководитель соответствующего подразделения, уполномоченный на это работодателем.

Комментарий к ст. 40

1. Коллективные договоры наряду с соглашениями являются видами правовых актов социального партнерства, которые в условиях рыночной экономики позволяют поддерживать социальную стабильность и баланс интересов участвующих в коллективных переговорах сторон. Вместе с тем эти договоры следует расценивать как локальные (местные) нормативные акты, содержащие нормы трудового права для неограниченного круга работников конкретной организации (воинской части), дополняющие сложившуюся систему законодательства о труде (ст. 9 ТК РФ). В отличие от трудового договора предметом коллективного договора являются не только трудовые, но и социально-трудовые отношения. Кроме того, он признается инструментом регулирования названных коллективных, а не индивидуальных отношений.

2. Действующее трудовое законодательство предоставляет работникам и работодателям право выбора - заключать или не заключать коллективный договор. Такая альтернатива вытекает из положений ст. 36 ТК РФ, предусматривающей инициативный характер переговоров по его заключению. Ввиду этого на практике складываются различные ситуации, когда на одном предприятии коллективный договор не заключен и отсутствует, а на другом - имеются два или несколько различных договоров. И такое положение дел соответствует ТК РФ, так как коллективные договоры могут утверждаться и одновременно действовать в "головной" организации и отдельно в ее филиале, представительстве или ином обособленном ее подразделении. Наряду с этим ТК РФ не содержит положений о праве различных представителей от имени уполномочивших их работников самостоятельно заключать с работодателем коллективный договор. Поэтому им не допускается возможности утверждения нескольких договоров в целом в организации (без учета договоров, действующих в обособленных структурных подразделениях организации).

01.02.2019, 05:31

Таких полномочий у руководителя филиала нет согласно приложенному документу.

ТК РФ

Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

01.02.2019, 05:35

В статье 40 ТК РФ сказано: Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, закон позволяет начальнику филиала заключать коллективный договор с работниками, но при условии, что такое полномочие работодатель предоставил руководителю филиала.

Я внимательно прочитал выписку из Положения о филиале и Доверенности В этих документах лично я не обнаружил, что начальник филиала уполномочен именно на заключение коллективного договора

Отсюда следует вывод, что данный начальник филиала не имеет права заключать коллективный договор с работниками.

01.02.2019, 05:40

ТК РФ не обязывает заключать колдоговор с работниками. Заключение коллективного договора это всегда чья-то инициатива, а именно работников или работодателя. Исходя из ст. 40 ТК РФ, коллективный договор это правовой акт, регулирующий отношения в социально-трудовой сфере в конкретной организации заключаемый между работодателем и его работниками в лице представителей.

Ваша Выписка из Положение о филиале

Начальник Филиала:

46.23. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Рос гвардии, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, принятыми в пределах полномочий.

Так что вполне имеет такое право.

01.02.2019, 05:49

понятие и порядок заключения коллективного договора содержится в ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Цитата:
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Т.е. законодатель четко определяет необходимость наделения представителя соответствующими полномочиями для проведения коллективных переговоров. В доверенности указаны полномочия на заключение трудовых договоров с работниками, а также есть достаточно обобщающая фраза: "Реализовывать иные полномочия, предусмотренные Положением о филиале". Исходя из положений закона, на мой взгляд, полномочия на проведения коллективных переговоров должны быть поименованы в доверенности, поэтому будет правильно дополнить доверенность такой фразой, во избежание в дальнейшем проблем и судебных споров.

01.02.2019, 06:07

В доверенности нет полномочия начальника филиала на заключение коллективного договора. Только трудового. Эти понятия не идентичны. Понятие коллективного договора определен ст. 40 ТК РФ, а трудового-ст. 56 ТК РФ.

Вопрос № 2048145

30.11.2012, 15:58

Если в Положении о филиале прописано что филиал вправе выступать Истцом и Ответчиком.

Если в Положении о филиале прописано что филиал вправе выступать Истцом и Ответчиком.

Ответы юристов

30.11.2012, 16:29

Да может.

30.11.2012, 19:38

Филиал не имеет статус юр.лица. И если в положении такое и написано, то это противоречит закону. (ч.2,3 ГК РФ). Железное основание для отказа в иске. Удачи.

30.11.2012, 22:20

Да юр.лицом не является, но представлять интересы такого лица в суде может.

Вопрос № 107613

27.08.2003, 15:44

Действующего на основании положения о филиале и доверенности

Я директор филиала страховой компании. Действую на основании Положения о филиале и доверенности. Имею ли я право подписывать договора страхования в отношении себя лично, как физического лица (к примеру,

по договору страхования жизни)?

Ответы юристов

27.08.2003, 17:54

Указанные Вами документы являются письменными уполномочием организацией Вас на совершение определенных действий по отношению к третьим лицам. В частности, заключение договоров при условии, что соответствующее полномочие содержится в документах. Далее. Никаких ограничений по заключению договора, по которому Вы с одной стороны будете выступать как представитель организации и с другой стороны, как простое физическое лицо (гражданин), нет. Так что, заключайте сделку.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских