Можно ли восстановить пропущенный срок в районный суд через ходатайство или нужно написать жалобу на отказ мирового суда?

• г. Долгопрудный
Мировая судья отказала в отмене судебного приказа, т к если вы не получили приглашение в суд это мол не является поводом для уважительной причины. Нужна ли действительно какая-то другая уважительная причина или нет? Письма действительно не было! Частная жалоба в районный суд на определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа и в восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подать отдельным заявлением или про это можно написать в частной жалобе в районный суд на определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа?
Ответы на вопрос (5):

В частной жалобе на определение нет необходимости просить суд о восстановлении срока для отмены СП. ЧЖ на определение подается в течение 15 рабочих дней с момента его вынесения.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Подайте снова возражение на судебный приказ и одновременно ходатайство о восстановлении сроков. Судья права, нужно доказать что вы не имели возможность получить,а не то что просто не получили

Мы хотели отменить решение суда и восстановить 10 дневный срок для подачи возражения, но мировая судья отказала. Теперь надо подавать частную жалобу на имя районного суда, но сдавать её в мировой суд или можно попробовать опять написать аналогичное заявление в мировой суд, указать что-то другое почему в 10 дневный срок для подачи возражения не смогли прийти, чтобы судья пересмотрела своё решение? Или писать теперь аналогичное заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока этой же судье уже бесполезно и теперь только частная жалоба в районный и больше никак? И нужно ли ещё подать ходательство о восстановлении пропущенного срока? Время на обжалование уже прошло. И если да, то оно подаётся отдельным заявлением или про это можно просто написать в частной жалобе? Два заявления надо писать (1 частную жалобу на определение мирового суда об отказе на отмену судебного приказа и 2 ходательство о восстановлении пропущенного срока) или одно заявление, где про всё можно написать?

Доброе утро!

А к заявлению об отмене приказа Вы восстанавливали пропущенные сроки?

Если нет, то суд прав.

Теперь у Вас 2 пути решения проблемы:

1. Подать в суд снова заявление об отмене с восстановлением пропущенного срока

2. Подать частную жалобу в суд в пределах срока обжалования в 15 дней.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.