Земельное законодательство

• г. Челябинск

В 2013 г. сосед при планировке своего зем. уч. произвел выемку грунта с своего зем. уч. и прилегающего тупикового проезда вдоль забора арендованного мной зем. уч., в результате чего образовался земляной откос высотой 2 м.Я обратился в администрацию с жалобой и получил ответ, что нарушений земельного законодательства в его действиях нет. т.к. он устраивал подъездные пути к своему участку. В 2023 г. я оформил арендованный зем. уч. в собственность и соответственно хочу иметь съезд, заезд на данный участок. Обратился к юристу чтобы помог подготовить иск с требованием восстановить первоначальное состояние зем. участка (имеются фото) и обязать соседа отсыпать дорогу до уровня 2013 г., чтобы был естественный подъезд к моему участку, но юрист сказал, что скорее всего суд отклонит иск, т.к. прошло много времени. Я считаю, что доказательств достаточно (фотоматериалы) и нарушены мои права. Возможно ли, что суд отклонит иск за истечением срока давности и как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, вы знаете, сложно ответить однозначно не изучив всех обстоятельств. При этом, на мой взгляд, возникает вопрос о целесообразности судебных тяжб, с мутной перспективой - это деньги, время и нервы.

Если данный участок, в настоящее время, является вашей собственностью, может быть проще эти деньги потратить на то, чтобы самому отсыпать и сделать так - КАК ВАМ НАДО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.