Возможно ли открыть парикмахерскую как обособленное подразделение в ООО на УСН и ЕНВД без потери права на УСН?

• г. Абакан

Можно ли открыть парикмахерскую как иное обособленное подразделение ооо. ооо на усн а парикмахерская на енвд так можно? Ооо не потеряет право на усн?

Ответы на вопрос (3):

Открыть - можно. Правда, непонятно что имеется в виду под наделением ее имущественными правами - стороной сделки всегда будет именно лицо, а не его подразделение.

Не потеряет.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 августа 2012 г. N 03-11-11/233

Вопрос: Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ от ведения бух. учета освобождается индивидуальный предприниматель, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах он ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. Значит ли это, что ИП на системе ЕНВД и УСН освобождается от ведения бух. учета?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) предусмотрено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета и не обязаны представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

Вместе с тем сообщаем, что с 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

Исходя из пункта 4 части 1 статьи 2 Закона N 402-ФЗ, действие данного Закона распространяется на экономических субъектов, к которым относятся, в том числе индивидуальные предприниматели.

Согласно подпункту 1 части 2 статьи 6 Закона N 402-ФЗ бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

При этом подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 346.29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В указанных целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе изменения их величины в течение налогового периода.

Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие подпункта 1 части 2 статьи 6 Закона N 402-ФЗ и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Законом.

Одновременно следует отметить, что исходя из статьи 346.24 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения вправе не вести бухгалтерский учет в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и в рамках упрощенной системы налогообложения и, соответственно, не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Так, а это к вопросу какое отношение имеет?

Понятно, надо было письмо Минфина именно по юридическим лицам приложить - Вы до сих пор свято верите, что в рамках налогообложения правила налогообложения, в одной и той же ситуации, будут отличаться в отношении юридических и физических лиц. И если физическому лицу - можно, то юридическому - нельзя.

Будете смеяться - не отличаются.

И - специально для Вас.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 27 октября 2010 г. N 03-11-11/283

Вопрос: Я хочу устроиться на работу в частную организацию, находящуюся на упрощенной системе налогообложения, часть деятельности которой подпадает под ЕНВД. Нужно ли вести бух. учет и сдавать в ФНС баланс или достаточно отчетности по УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 03.10.2010, поступившее из ФНС России, по вопросу применения положений глав 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, по нашему мнению, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"