Погребение и матпомощь

• г. Кострома
На работе на заработную плату взыскание пристава. В связи со смертью матери мне положена материальная помощь. Производиться ли удержание бухгалтером с этих денежных средств на основании постановления судебного пристава?
Ответы на вопрос (4):

П. 8 ст. 217 НК РФ материальная помощь на погребение не подлежит ни налогообложению ни попадает под взыскание приставов

решает руководство на основании локальных актов. Не производится

ст.101Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" перечисляет все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с

п.п. а п.8 ч.1 ст.101- Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

п.п."в" п.18 ст.101 взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников- в связи со смертью члена семьи;

п.17 ст.101 взыскание не может быть обращено на суммы - социальное пособие на погребение.

Таким образом, ФЗ запрещает производить взыскание по указанной ситуации.