Долг по алиментам

• г. Москва
Как изменить получателя долга по алиментам после достижения ребенком 18 лет? По алиментам имеется задолженность, получателем на данный момент является бабушка, с которой проживал ребенок и которая была опекуном до 18 лет ребенка. Сейчас ребенку 19 лет, как сделать что бы выплату по долгу получал ребенок а не бабушка?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никак

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Практика правоприменения руководствовалась позицией: если ребенок до совершеннолетия не получил алиментного содержания в полном объеме, после 18 лет он вправе реализовать его самостоятельно. В этом случае получателю алиментов, достигшему совершеннолетия, приходилось обращаться в суд для замены взыскателя и получения нового исполнительного листа.

Здравствуйте, Юлия.

Семейное законодательство обязывает обеспечивать только несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты от родителей детям больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают и несовершеннолетние граждане, которые обрели полную дееспособность.

Никак