Снижение размера северной надбавки после изменения закона - Что делать?

• г. Котлас

Помогите пожалуйста разобраться!

Я с детства живу в районе приравненного к крайнему северу и вот уже 2,5 года работаю в УФСИН. В 2013 году подняли заработную плату. До 2013 года моя северная надбавка была в полном размере 50%. А с Февраля 2013 года моя северная надбавка была снижена до 20 %. и сразу был сделан перерасчет за январь (сняли 30 % с январской зарплаты). Мы были все в шоке. Кадры объяснили нам это тем что нужно отработать 5 лет чтобы заработать полную северную надбавку 50%. И ссылаются на какой-то новый закон который вышел в 2013 году по уфсин по начислению северных. Все боятся связываться с руководством думают что уволят. Подскажите законны ли их действия. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению они правы,то на что вы ссылаетесь -эти льготы изменены в 2004 году.

С 1 января 2005 г. статья 11 "Процентная надбавка к заработной плате" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Согласно данной статье размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичный порядок предусмотрен статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Игорь

обратитесь к работодателю (лучше всему коллективу) с заявлением, чтобы вам официально разъяснили на каком основании произошло понижение надбавок за работу в районах приравненных к КС. Ответ работодатель должен дать со ссылкой на имеющийся законодательный акт. Если ссылка будет необоснована - обращайтесь в суд и обжалуйте незаконные действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон по вопросу рай.коэффициентов и проц.надбавок отсылает к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 № 1237.

Постановлением установлен порядок начисления проц.надбавки в зависимости от продолжительности стажа в районе (местности). Разделение районов (местностей) Кр.Севера на группы прописано в приложении к Постановлению. В местности, к которой отнесен Котлас (III группа), надбавка начисляется суммарно по 10% за каждый год стажа, но не более 50%.

Если работа (служба) в УФСИН для Вас первое место работы, то снижение сейчас до 20% законно. Если нет, то при начислении надбавки должен учитываться стаж до поступления в УФСИН.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли с меня сняли северную надбавку? И на каком основании?

В 2010 году устроился работать в сизо-2 Архангельской области города Котласа. До 2013 года мне платили северную надбавку в полном размере 50%, но с 1 января 2013 г. в связи с повышением з/платы северную надбавку снизили до 20%,объясняя тем, что по новому закону северную надбавку нужно заработать каждый год по 10%, в итоге нужно отработать 5 лет, чтоб платили 50%.Я не согласен с тем, что я должен зарабатывать эту северную надбавку т.к я здесь родился и жил в районе приравненного к Крайнему Северу.

Моё имя Сергей, 1985 года рождения. С ноября 2007 года по ноябрь 2012 года я работал в городе Ханты-Мансийск. По коллективному договору как молодому специалисту, мне была установленна северная надбавка в размере 50% с первого дня работы. В ноябре 2012 я устроился на работу в городе Новый Уренгой, по принятию на работу мне была установлена надбавка в размере всё тех же 50%, на основании справки с прежнего места работы. Хотя в трудовом договоре написано что надбавка установлена на основании стажа. Правильно ли это? Насколько я понимаю по положению о начислении северных надбавок, за 5 лет стажа я уже заработал максимальную надбавку для района приравненного к Крайнему Северу (50%), а теперь я работаю на Крайнем Севере и мне приходится зарабатывать оставшиеся для этого района 30%. Как итог, вопрос в том, в каком размере я сейчас должен получать северную надбавку?

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу (ХМАО-Югра, Нягань). Сейчас мне 24 года.

В 2015 году, при трудоустройстве на работу в своем родном городе (моя первая работа) мне установили северную надбавку в 50%. Через полтора года решил поменять место работы, и устроился в ЯНАО - этот субъект относится к районам крайнего севера, и максимальная северная надбавка в этом субъекте составляет 80%. Но мне поставили только 30%, упираясь на мой рабочий стаж в районе приравненного к крайнему северу (1,5 года X 2). Прошу разъяснить мне, Ведь разве я не должен получить свою северную надбавку в размере 50% при трудоустройстве?

Помоги в сложном вопросе: сотрудник устроился на работу в 2010 году, его северная надбавка была 30%, в 2011 он предоставил справку об окончании школы в районе приравненному к Крайнему северу с этого момента ему стали оплачивать северную надбавку 50%. А в 2013 году он просит сделать перерасчет заработной платы за 2010 год по севереной надбавке.

Можем ли мы сделать такой перерасчет? И есть ли срок давности по письменному заявлению по таким вопросам!

За ранее благодарю, Лилия Шаркова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей прошлой работе в г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на Крайнем Севере не засчитали 30% северного стажа работы в Амурский области приравненной к району Севера Свободненского района, где СЕВЕРНАЯ надбавка выплачивалась с самого начала моей трудовой деятельности, а на крайнем севере (в ЯНАО-Лабытнангах) начали начислять зарплату без северной надбавки мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району КРАЙНЕГО севера. Но на самом деле в постановлении правительства РФ Амурская обл. относится к северным регионам, и работникам выплачивается северная надбавка. Уволился я еще в феврале 2014 года, могу ли я сейчас претендовать на перерасчет зарплаты и суммирование северных с Амурской обл. плюс заработанные 30% в ЯНАО?

Прожил в районе, приравненному к Крайнему северу более 5 лет. Являюсь молодежью до 30 лет. Сейчас мне 26. Подскажите пожалуйста, суммируются ли северные надбавки, если я проработал на разных предприятиях. Например на одном северная надбавка составила 10% за 6 месяцев работы (ускоренное начисление) и на другом 10%, то это получится 20% при устройстве на новое место работы? Или новый работодатель не обязан учитывать эти надбавки (20%) и придется снова зарабатывать стаж на северную надбавку (с нуля)?

Моя дочь родилась в 1989 году и проживала в Туве, которая относится к районам севера (северная надбавка 50%) до 2014 года. В Туве не трудоустраивалась, с связи с обучением в институте. В 2014 году она выехала на жительство в Хакасию (северная надбавка 30%). При трудоустройстве ей не стали выплачивать северную надбавку в полном объеме, и она ее теперь должна заработать (по 10% каждые 6 месяцев). А как же закон, где говориться, что молодежи до 30 лет, проживающий до 1 января 2005 года в районах крайнего Севера и трудоустроившийся после 1 января 2005 года, имеет право на северную надбавку в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение