Снижение размера северной надбавки после изменения закона - Что делать?

• г. Котлас

Помогите пожалуйста разобраться!

Я с детства живу в районе приравненного к крайнему северу и вот уже 2,5 года работаю в УФСИН. В 2013 году подняли заработную плату. До 2013 года моя северная надбавка была в полном размере 50%. А с Февраля 2013 года моя северная надбавка была снижена до 20 %. и сразу был сделан перерасчет за январь (сняли 30 % с январской зарплаты). Мы были все в шоке. Кадры объяснили нам это тем что нужно отработать 5 лет чтобы заработать полную северную надбавку 50%. И ссылаются на какой-то новый закон который вышел в 2013 году по уфсин по начислению северных. Все боятся связываться с руководством думают что уволят. Подскажите законны ли их действия. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению они правы,то на что вы ссылаетесь -эти льготы изменены в 2004 году.

С 1 января 2005 г. статья 11 "Процентная надбавка к заработной плате" Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Согласно данной статье размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичный порядок предусмотрен статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ).

Игорь

обратитесь к работодателю (лучше всему коллективу) с заявлением, чтобы вам официально разъяснили на каком основании произошло понижение надбавок за работу в районах приравненных к КС. Ответ работодатель должен дать со ссылкой на имеющийся законодательный акт. Если ссылка будет необоснована - обращайтесь в суд и обжалуйте незаконные действия работодателя.

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон по вопросу рай.коэффициентов и проц.надбавок отсылает к Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 № 1237.

Постановлением установлен порядок начисления проц.надбавки в зависимости от продолжительности стажа в районе (местности). Разделение районов (местностей) Кр.Севера на группы прописано в приложении к Постановлению. В местности, к которой отнесен Котлас (III группа), надбавка начисляется суммарно по 10% за каждый год стажа, но не более 50%.

Если работа (служба) в УФСИН для Вас первое место работы, то снижение сейчас до 20% законно. Если нет, то при начислении надбавки должен учитываться стаж до поступления в УФСИН.