Собственность земли под подъездом к частному дому - владелец или муниципалитет?

• г. Курган

Скажите, земля по которой осуществляется подъезд с дороги к частному дому является собственность владельца дома, или муниципальной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

У Вас должно быть землеустроительное дело в котором отражены границы участка. Подъезд к участку не может находиться в Вашей собственности, так как он находится за его пределами.

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Я проживаю в 1/2 дома. Моя часть дома приватизирована, соседская часть дома тоже приватизирована. Можем ли мы с соседом приватизировать землю на которой стоит дом если земля является муниципальной собственностью? Может ли муниципальный орган отказать нам в приватизации земли?

Могу ли я оформить в собственность дорогу к своему частному дому, дорога не основная, а является съездом к дому с основной дороги?

Местная администрация не чистит дорогу к моему частному дому. На мое письменное обращение с просьбой чистить дорогу, ответили отказом. Обосновали отказ тем, что дом частный и улицы, на которой стоит дом, нет в контракте с ООО "СпецАвтодор", который осуществляет очистку дорог в городе. Предложили производить очистку дороги своими силами и за свои средства. Дорога на муниципальной земле. Куда мне теперь обращаться?

Могу ли я оформить в аренду землю, которая примыкает к моему участку (4 сотки) с переди, через него осуществляется подъезд от дороги к дому. Земля под домом 8 соток, в аренде, дом в собственности. Землю планирую использовать как газон, и сделать дорогу к дому с твердым покрытием.

Сгорел муниципальный двухквартирный дом, земля находится в муниципальной аренде, зарегистрирован по адресу сгоревшего дома, как можно перевести землю в собственность и продать?

Сложилась очень сложная ситуация. Был заключен договор соц найма на дом, в последующем дом был приватизирован. Дом находится на земельном участке, земля принадлежала муницыпальной собственности, после оформления дома в собственность было сделано межевание земельного участка, а также были выделены границы земельного участка, на момент межевания дороги к дому не было, но по старым планам подъезд к дому был предусмотрен, но местное самоуправление еще до момента оформления дома и земли произвели работу по комуникациям провеле теплотрасу тем самым загородили старую дорогу. В настоящее время земля находится в собственности, дороги к дому так и нет, ходим по тропинке. С двух сторон соседи. Один сосед строиться ему был выделен земельный участок под строительство после оформления земельного нашего участка в собственность, по архитектурному плану предусмотрели подъезд к нашему дому солс стороны соседа, но соед все завалил строй материалами. Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому? И за чей счет это должно сделано? Каким образом подавать в суд кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я плачу налог за землю, которая не является моей собственностью? В моей собственности находится дом, оформлением земли в свою собственность я пока не занималась, так почему же я плачу за земельный участок, который прилегает к моему дому, но не является моей собственностью?

У нас в доме барачного типа оформлена в собственность 4-х комнатная квартира и оформлены в собственность 10 соток прилегающей земли, могу ли я оформить в собственность еще землю прилегающую к моему участку на которой мы сделали дорогу (подъезд к дому, т.к. другого подъезда нету) и с чего нужно начать оформление.

"У нас асфальтируют дорогу должны ли дорожники асфальтировать подъезд к частному дому, земля считается муниципальной. Николай г.Ессентуки. У нас асфальтируют дорогу должны ли дорожники асфальтировать подъезд к частному дому, земля считается муниципальной. Николай г.Ессентуки. Это устанавливает администрация, если в плане заложена только дорога, то подъезд - за ваш счет - ст. 210 ГК."-? у меня похожая ситуация, не совсем понятен ответ и тем более ссылка на статью, ведь земля муниципальная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение