Собственность земли под подъездом к частному дому - владелец или муниципалитет?

• г. Курган

Скажите, земля по которой осуществляется подъезд с дороги к частному дому является собственность владельца дома, или муниципальной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

У Вас должно быть землеустроительное дело в котором отражены границы участка. Подъезд к участку не может находиться в Вашей собственности, так как он находится за его пределами.