Спор о праве наследства - какую силу имеют документы и справки в ситуации со спорным наследством в доме

• г. Бобруйск

Я оформила на себя наследство по закону, после смерти отца,1\2 долю в частном доме, во второй половине живет папина сестра родная, у нее есть некая справка о том, что отец якобы подарил ей свою половину, у меня вопрос, так как же мне выдал натариус документ о праве на наследство и БТИ сделало свид-во о гос. регистрации? Сестра говорит, что она не успела зарегистрировать на себя дом, поэтому они выдали, и мои документы, как только она зарегистрирует дом будут считаться недействительными.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Мало ли кто что говорит. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.