Суд принял заочное решение о выплате штрафа и издержек по делу. Вопрос о праве пристава на взыскание суммы до завершения дела

• г. Новосибирск

Муж является ответчиком по делу (несостоявшаяся продажа его комнаты, после чего покупатель подала в суд на основании предварительного договора купли-продажи). Согласно делу, он должен выплатить штраф в размере 30 т.р.+издержки на адвоката истца в размере 10 т.р.

Судом было принято ЗАОЧНОЕ решение (муж на заседаниях не присутствовал, т.к. не был оповещён ни об одном из них), вступившее в силу 9.01.13 г. На основании этого решения был вынесен исполнительный лист. 18.01.13 было возбуждено исполнительное делопроизводство о взыскании суммы. И только в январе 13 года он узнал об этом деле.

13.03.13 г. состоялось заседание об отмене заочного решения, на котором было принято определение об отказе в удовлетворении этого заявления (якобы нет основания, хотя судья даже не удостоилась принять доказательства ответчика). После чего были подана частная апелляционная жалоба и принята в производство.

Подскажите имеют ли пристава право с мужа взыскивать по этому исполнительному листу сумму? Ведь дело ещё не завершено. И если всё же да, то как нам поступить, чтобы этого не было?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют. Если Вашу жалобу удовлетворят и заочное решение отменят, по результатам нового рассмотрения будет принято решение. Если покупателю в иске откажут будет применено положение о повороте исполнения решения суда.