Квартирный вопрос
• г. Санкт-Петербург
На данный момент времени остро стоит вопрос: в 2006 году в результате приватизации мною двухкомнатной квартиры (комната 14,8 м 2 и 11,8 м 2) образовалось 3 доли: моя и на тот момент двух несовершеннолетних детей.
С сыном за это время сложились очень тяжёлые, враждебные отношения. Жить с ним в одной квартире стало невозможно и опасно. В 2012 г было возбуждено уголовное дело по ст.119, ч 1.
На суде по его просьбе я пошла на примирение, с тем, что он будет жить на съёмном жилье (50% мы с дочерью оплачиваем).
Но покоя нет-мы живём в постоянном страхе-он все эти годы требует впустить его в квартиру, тк считает, что у него есть доля и регистрация, и деньги на съем тратить не собирается, никогда не платил к/у и налог за долю. Пользовался всем находящимся в квартире с позиции силы.
Имеет ли смысл обращаться в суд о выкупе его доли и выписки?
Оценочная стоимость квартиры 6 млн.
От комнаты в комунальной квартире он отказывется, а квартиру студию нет возможности купить.
Ответы на вопрос (5):
г. Санкт-Петербург
Суд не сможет обязать продать его свою долю вам. Снять с регистрационного учета вы его тоже не сможете, так как он собственник. В судебном прядке можете только взыскать оплаченные расходы на коммунальные услуги за последние три года.
Спросить20.06.2024, 16:44,
г. Москва
Нет оснований для признания доли малозначительной. Они же у вас равные. Принуждение к заключению сделки зарещено ст 421 ГК РФ.
Спросить20.06.2024, 16:45,
г. Волгоград
Важно кто живет в квартире. Если обе комнаты заняты, то суд сына не вселит при наличии неприязненных отношений. Выкупать смысла нет. Удачи
СпроситьПодскажите пожалуйста, одну комнату занимаю я, вторую дочь, если он(сын) приедет и взломает дверь, что делать? Полиция не выезжает