Возможность использования акта приемки-передачи от предварительного договора купли-продажи для договора аренды производственного комплекса - анализ статей ГК.

• г. Екатеринбург

Мною был заключен предварительный договор купли-продажи производственного комплекса, он был передан по акту приемки-передачи покупателю. Покупатель передумал покупать и заключил договор аренды этого комплекса. Можно ли использовать акт приемки-передачи от договора купли продажи для этого договора аренды, если покупатель мне не передал обратно производственный комплекс. Если да, то какие статьи ГК можно применить?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о передаче имущества при заключении договора аренды должен быть оговорен отдельно и являться приложением к данному договору. В Вашем случае при отказе от заключения договора купли продажи необходимо по обоюдному согласию заключить договор аренды с даты заключения предварительного договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Предприятием был заключён предварительный договор купли-продажи, получена предоплата 50% от стоимости, имущество передано по акту приёма-передачи. Через три месяца покупатель передумал покупать и заключил договор аренды этого имущества. Акт приёмки передачи остался старый т.е. от договора купли продажи. Отменяет ли договор аренды договор купли-продажи если это нигде не зафиксировано. Я продавец.

ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.

Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.

На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.

Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.

Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Составили предварительный договор купли-продажи квартиры, и к в приложении к нему Покупатель хочет подписать Акт приема-передачи квартиры по предварительному договору купли-продажи квартиры. Объясните мне как я могу подписать Акт приема-передачи квартиры Покупателю, если я ее фактически не передаю (У нас составлен только предварительный договор купли-продажи, получен аванс, основной договор не заключен) Или Акт подписывается после завершения всех регистрационных процедур при фактической передачи квартиры после освобождения?

Заключен предварительный договор купли-продажи земли сроком на 1 год. Земельный участок передан в пользование будущему покупателю по акту приема-передачи. Будущий покупатель начал вкладывать неньги и производить улучшения на данном земельном участке (строительство построек, установка фундамента и т.п.). Год прошел, основной договор так и не был заключен. Продавец по предварительному договору отказался возмещать стоимость улушений покупателю. Покупатель пропустил срок подачи иска в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи. Как взыскать стоимость улучшений (затрат) с продавца в пользу покупателя?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев. Передал ему по акту приемки передачиЧерез месяц с этим же лицом заключил договор купли продажи на это же помещние, по которому он должен заплатить часть суммы в течении месяца, остальное в течении года. Он заплатил только первую часть. Через год помещение передал обратно. Просит вернуть авансовый платеж. Аренду платить не хочет. Ссылается на постановление пленума ВАС 73, от 17.11..2011 года, ст. 5:Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Хочу ответить ему. Мне нужно разъяснение именно по этому постановлению ВАС, ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ СИТУАЦИИ И ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО ПУНКТА.

Разъясните пожалуйста. Я заключил договор купли-продажи автомобиля (договор между физическими лицами). Является ли обязательным к договору акт приема-передач и автомобипя. Если такого акта нет, то каким документом в суде продавец автомобиля может доказать передачу покупателю именно того транспортного средства (с определенными тех. данными и идентификационными номерами кузова, двигателя), которое указано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение