Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.01.2002, 10:09

Пожалуйста могу ли я по нотариальной доверенности от учредителей и имея на руках нотариально заверенные подписи учредителей в уч.

документах зарегистрировать ООО? Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2002, 01:00

Конечно. Но ведь нужна еще куча документов (по списку в регистрационной палате).

Вопрос

20.08.2019, 13:00

Могу ли я по нотариальной доверенности получить справки на сына в ПНД, наркологическом и туберкулезных диспансере?

Могу ли я по нотариальной доверенности получить справки на сына в ПНД, наркологическом и туберкулезных диспансере?

Ответы юристов

20.08.2019, 13:21

В доверенности необходимо указать на право получения справок и информации в медицинских учреждениях, а также Ваше право давать согласие на обработку персональных данных сына.

20.08.2019, 13:21

Если в доверенности будет прописано право представлять его интересы во всех медицинских учреждениях, то да.

Вопрос

17.10.2019, 03:57

Может ли человек по нотариальной доверенности от меня, отнести на работу заявление на увольнение и получить трудовую книжку?

Может ли человек по нотариальной доверенности от меня, отнести на работу заявление на увольнение и получить трудовую книжку?

Ответы юристов

17.10.2019, 04:03

Отнести заявление да. А вот получить ТК нет.

17.10.2019, 04:03

Если в нотариальной доверенности ст 185.1 ГК РФ прописаны такие полномочия, то человек от вашего имени может это сделать.

Вопрос

24.06.2017, 12:00

Могу ли я по копии доверенности не заверенной у нотариально выписать на Другова человека доверенность?

Могу ли я по копии доверенности не заверенной у нотариально выписать на Другова человека доверенность?

Ответы юристов

24.06.2017, 12:02

Нет конечно, данная доверенность не имеет никакой юридической силы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

24.06.2017, 12:04

Не можете, поскольку по доверенности снять человека с регистрационного учёта запрещено законом. Необходимо личное присутствие человека, которого вы хотите выписать.

24.06.2017, 12:12

Передоверие возможно, если оно не запрещено первоначальной доверенностью, при этом, если первоначальная доверенность не нотариальная, то и доверенность в порядке передоверия выдается в простой письменной форме. Копии достаточно в том случае, если оригинал доверенности доверителем не отозван у доверенного лица.

24.06.2017, 12:51

Анатолий. Добрый день. Совершенно не возможно. На другого человека Вы можете оформить доверенность обратившись к нотариусы со своим паспортом.

24.06.2017, 13:01

Именно по копии доверенности не заверенной у нотариально выписать на другого человека доверенность нельзя, она будет не действительна.

Вопрос

24.06.2017, 12:22

Суть в чем я подал доки на право собственности в мфц с оригиналом доверенности и у меня осталась только ксерокопия и у меня нет возможности ждать могу ли я по ксерокопии выписать доверху?

Ответы юристов

24.06.2017, 12:25

Нет, не можете.

Срок регистрации права собственности в Росреестре, составляет 10 дней. Поэтому, при получении документов, оригинал доверенности Вам скоро вернут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.06.2017, 13:04

Нет, не можете! Ксерокопия не является документом! Эта бумага Вам может понадобиться только для написания реквизитов сданной доверенности - не более. Удачи Вам!

Вопрос

08.04.2013, 17:22

Могу ли я, гражданин России, выехать отдыхать в Украину на автомобиле по нотариально заверенной доверенности?

Могу ли я, гражданин России, выехать отдыхать в Украину на автомобиле по нотариально заверенной доверенности?

Ответы юристов

08.04.2013, 19:53

Да можете если в доверенности будет указано, что вам собственник автомобиля доверяет выезд за пределы РФ.

08.04.2013, 22:17

Александр Николаевич, можете, если в доверенности не будет запрета на выезд за границу.

Вопрос

18.05.2015, 16:56

Могу ли я выписать по доверенности заверенной нотариально выписать и прописать дочь без ее паспорта?

Могу ли я выписать по доверенности заверенной нотариально выписать и прописать дочь без ее паспорта?

Ответы юристов

18.05.2015, 16:57

Нет необходим ее паспорт.

18.05.2015, 16:58

Нет. Для этого необходим ее паспорт, нотариально оформленное заявление и доверенность на подачу документов.

Вопрос

16.03.2015, 14:56

Могу ли я по доверенности директора ООО (нотариально заверенной) подписывать договоры и другие документы?

Могу ли я по доверенности директора ООО (нотариально заверенной) подписывать договоры и другие документы?

Ответы юристов

16.03.2015, 14:57

Можете-без проблем.

Вопрос

14.01.2014, 10:24

Могу ли я, имея на руках договор купли, написанный от руки и не заверенный у нотариуса, переоформить машину на себя?

Могу ли я, имея на руках договор купли, написанный от руки и не заверенный у нотариуса, переоформить машину на себя?

Ответы юристов

14.01.2014, 10:28

Да, можете. Купля-продажа автомобиля осуществляется путем заключения договора купли-продажи в простой письменной форме, других требований к указанным сделкам действующий закон не предъявляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских