Доступ к садику для ребенка 2,4 лет - законодательство, очередь, компенсации и требования.

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 2,4, нас не берут в садик - мест нет. Встали в очередь в 4 месяца. Есть ли закон регулирующий до какого возраста должны предоставить место в садик?

Вступил ли законопроект о компенсациях за не предоставлении места в садик?

Что делать, что бы попасть в садик. Есть прописка и постоянная регистрация (Мы граждани РФ, и живем в СПб не в 4-м поколении).

С уважением,

Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да, могут не брать, если действительно мест нет. Однако, если вы подали документы по месту прописки и жительства, то у вас есть преимущественное право поступления в ДС. Надо выяснять причину и действительность отсутствия мест.

Спросить
Пожаловаться

Позвонили из администрации, предложили место в садике по прописке, а не по фактическому месту проживания ребёнка (разница 10 остановок). Вставали в очередь в садик по месту жительства ребёнка. Говорят: не устраивает Вас место - пишите отказ.

1. Писать ли отказ?

2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

3. Какими документами и законами руководствоваться, чтоб получить место по месту жительства (ребёнку 2 года 9 мес.)?

4. Как составить заявление с требованием предоставить место?

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Мы живем в СПб в Приморском р-не. Ребенку 2 г 3 мес. С осени 2010 г стояли в очереди на место в дет. саду на сентябрь 2012, но нам сказали, что мест нет. Ждите. Есть ли какая-то компенсация за непредоставление места в дет. саду в СПб? Если да, то как ее получить? Или нам обязаны были предоставить место в другом дет. саде этого же района с дальнейшим переводом в ближайший по месту жительства? Елена.

Помогите пожалуйста. Ребёнку два года, нас не берут в садик по месту жительства (оно же место прописки) предложили в другом конце города. Ездили к заведующей, оказалось места есть. Что делать?

На очередь в детсад встали 23 августа 2012 года. В январе 2015 года (ребенку 2,5 г) дали место в садике, но не по месту жительства, а в двух остановках (1 км) от дома проживания и регистрации. Рядом с домом есть садик, но там как отвечают нет мест. Что делать?

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить заявление о предоставлении места в детский садик. В роно нам отказали. Сказали мест нет, пишите заявление почему мы вам должны предоставить место.

Ребенку полтора года, в ясли не берут, а у меня нет больше возможности сидеть дома. Зарплаты мужа не хватает.+ мы еще снимаем жилье. На очереди в садик мы стоим с полугода. Мне нужен сам текст заявления почему нам обязаны предоставить место, составленный грамотно юридически. Заранее спасибо!

Ребенку 1,8 мес. РФ.гр.Проживаем в Москве по временной регистрации. Встали на очередь в детский сад. По месту регистрации есть места в ГКП. Но при обращении в садик. Отказали сказали ждать очереди, но очередь движется назад. И как я поняла с ответа, мест для детей с регистрацией нет и не будет., а очередь может идти до бесконечности. Законно ли это?

Я мать одиночка. Живу с сыном в Москве по временной прописке. В мае встали на очередь в садик. К сентябрю наше место в очереди изменилось с 17 на 39. Место в детсад так и не предоставляют. Имеют ли право отказать в садике из за временной регистрации? И должна ли быть какая то компенсация за не зачисление в детсад ребенка из-за нехватки мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение