Как доказать родство с умершим братом для переоформления ответственности за могилу и какие альтернативные доказательства можно предоставить, если утеряно его свидетельство о рождении?

• г. Москва

Мне надо доказать родство с моим умершим братом для переоформления ответственности за могилу, в которой похоронены мои родители и брат (у всех одна фамилия и соответствующие отчества у меня и брата). Есть мое свидетельство о рождении и доказать, что я дочь родителей могу. Свидетельство о рождении брата утеряно и даже не знаю, где его запросить. Администрация кладбища же требует доказать родство со всеми умершими. Что делать? Может быть поискать паспорта умерших родителей, в которых мы с братом записаны, или еще где-то?

Правомерны ли претензии администрации кладбища, ведь и так ясно, что мы все родственники?

Ответы на вопрос (2):

установите родство через суд. для этого нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Установление факта родства возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тётя. На Хов. кладбище (москва) на неё был оформлен паспорт на могилу, где покоятся её мать и сын. Я, как племянник, занимался похоронами и обратился в администрацию кладбища о подзахоронении праха моей тети в эту могилу, за которую тётя же и явл. ответственной. Мне отказали, мотивируя тем, что сначала надо переоформить паспорт на меня, а потом уже мне получить разрешение на подзахоронение. С меня для переоформления потребовали доказать мои родственные связи со всеми умершими, т.е. свид. О рождении на всех умерших, свид. О заключении брака/смене фамилии тети, свид. О рождении моего отца (родного брата тёти), моё свид. О рождении. Справедливы ли требования на переоформление паспорта и на предоставление указанных доков?

Хочу подхоронить своего отца на Серафимовском кладбище, на участок, где в 1947 году был похоронен его дед. Затем были похоронены его бабушка, отец и мать. Администрация требует доказать родство отца с его дедом, предоставив свидетельства о рождении его отца и матери. Они утеряны и восстановление займет много времени. Правомерны ли действия администрации кладбища, если есть свидетельство о рождении отца доказывающие его родство с отцом и матерью, уже похороненными здесь?

Вопрос по поводу захоронения.

Умерла бабушка, ее кремировали и стал вопрос захоронения.

Есть место на кладбище где похоронен ее брат (одна мать, но разные отцы), помимо брата там ещё 2-е родственников похоронены, в итоге сейчас там 3 человека, похоронены все через кремацию, т.е. сейчас там урны с прахом 3 х людей. Последним умер брат бабушки (нашёл в интернете, что нужно доказать родство по последнему умершему).

Есть документы подтверждающие родство бабушки и ее брата (свидетельство рождении бабушки и ее брата, где фигурирует их общая мать).

Могила стандартного размера - 1.10 х 0.80.

Моя мать «ответственная» за могилу - есть документ (книжечка которое выдало кладбище).

Вопросы следующего характера:

1) Что нужно, чтобы доказать родство, достаточно ли свидетельства о рождении (документы выданы ещё при СССР)?;

2) Прах, скольких людей можно захоронить в одной могиле, интернете нашёл - 5 человек, а по телефону ГБУ «Ритуал» сказали до 12-ти;

3) На какие документы мне ссылаться (по первым 2 вопросам), при возникновении спорных ситуаций с администрацией кладбища;

Кладбище - Николо-Архангелькое.

Спасибо.

Мой вопрос был: "Как подтвердить родство с умершим отцом, у меня в фамилии одна буква неправильно написано, при этом наменяв паспорт. В моем свидетельстве о рождении фамилия написана Зиятдинова аналогично и в паспорте (менять я уже паспорт не могу слишком много документов надо будет делать) , в свидетельстве о рождении-графе родители тоже написаны Зиятдиновы, а у родителей в паспорте и свидетельстве о смерти папы написаны Зиатдиновы. Как мне доказать что я его дочь. " Мне сразу в суд обратится или сначала в Загс?

Я хочу переоформить участок на Введенском кладбище на дочь. Однако последний, кто похоронен там - мой двоюродный племянник, родство с которым доказать очень сложно. Кроме него там мои родители, брат. Мне сказали в администрации кладбища, что в данной ситуации я не могу перевести участок на дочь. Так ли это?

Как подтвердить родство с умершим отцом, у меня в фамилии одна буква неправильно написано, при этом наменяв паспорт. В моем свидетельстве о рождении фамилия написана Зиятдинова аналогично и в паспорте (менять я уже паспорт не могу слишком много документов надо будет делать) , в свидетельстве о рождении-графе родители тоже написаны Зиятдиновы, а у родителей в паспорте и свидетельстве о смерти папы написаны Зиатдиновы. Как мне доказать что я его дочь. Куда мне обратится.

Мне необходимо получить дубликат свидетельства о смерти моего родного дяди, так так мой второй родной дядя потерял паспорт на земельный участок на кладбище. А для выдачи дубликата паспорта на земельный участок в администрации кладбища требуют свидетельство о смерти. Какие документы я могу предоставить для подтверждения родства с умершим дядей в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Есть захоронение на кладбище (г.Москва), там похоронены мать моего мужа и его бабушка, т.е. мать его матери (участок стандартный 2 м на 1,8 м, похоронены рядом). Документы на участок были оформлены на деда (мужа бабушки и, соответственно, отца мамы). Дед умер в 1988 году (похоронен на другом кладбище), участок ни на кого не переоформлен. В администрации кладбища нам сказали, что можно оформить документы на мужа, если соберем документы, доказывающие родство с владельцем участка. Доказали - есть свидетельство о рождении мужа, свидетельство о браке его родителей, свидетельство о рождении его матери, свидетельство о смерти его деда (владельца участка). Но администрация кладбища оформила на мужа только половину участка (ту, на которой похоронена мать). Весь участок не оформляют, требуют свидетельство о браке бабушки и деда, т.к. в свидетельстве о рождении их дочери у бабушки девичья фамилия, а похоронена она под фамилией мужа. Маловероятно, что мы сможем найти этот документ, т.к. неизвестно, когда и где они поженились, известно только, что позже 1938 года. Разве не достаточно того, что доказано родство с умершим владельцем участка? Тем более, что других близких родственников нет, и с 1988 года никто не переоформил документы.

На Ваганьковском кладбище в могиле похоронены урны с прахом моих близких: жены её родителей и сестры. Все документы на умерших у меня. Могила почему-то зарегистрирована на двоюродного племянника моей покойной жены. У него рядом есть своя семейная могила в которой погребены урны с прахами его родителей. Получить разрешение на моё захоронение рядом с женой я могу оставив определённое завещание. Могу ли я рассчитывать на переоформление могилы на моё имя без завещательных обязательств?

Ответственной за захоронение (две могилы в одной ограде) была моя бабушка. В одну могилу похоронены ее муж и сын (мои дед и отец), в другую могилу она в 1985 г. похоронила свою няню. Бабушка умерла и похоронена на другом кладбище. Я обратился в администрацию кладбища для переоформления ответственного за захоронение и мне сказали, что на одну могилу, где похоронены дед и отец, меня переоформят, а на вторую могилу в этой же ограде где няня не оформят, т.к. я не могу доказать с ней родство и теперь в эту могилу я хоронить никого не смогу. И, наверное, никто не сможет, т.к.у няни детей не было.

Как я могу оформить себя ответственным за обе могилы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение