Силу ли имеют заявленные расписки (без договоров займа) в суде - анализ двух примеров и их роль в разделе имущества после развода

• г. Раменское

Имеют ли заявленные расписки (без договоров займа) силу в суде? Текст №1: Я, ФИО, взял деньги 20.02.2010 г у ФИО, проживающей по адресу... в сумме 35 тыс. рублей. 20.02.2010 г. Подпись.

И ещё одна: Текст №2: Я, ФИО, 24.01.1981 г. рожд., проживающий по адресу... взял деньги 250 тыс. рублей в долг у ФИО, проживающей по адресу... Обязуюсь вернуть в течении двух лет. 29.08.2007 г. Подпись.

Это истец подал в суд по таким распискам на моего бывшего супруга, а вторым ответчиком приписали меня. При разделе имущества бывший супруг об этих расписках умолчал, так как деньги видимо были потрачены им лично.

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи. Так как при разводе ваш бывший муж не требовал наступления солидарной ответственности по распискам, то вы можете смело настаивать в суде о неправильном привлечении вас в качестве второго ответчика, так как бывший муж потратил деньги на личные нужды не поставив вас в известность. К тому же после истечения срока давности суд в праве отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Елена

1.расписки будут судом учтены, они имеют доказательственную силу

2.вы вправе оспаривать обоснованность заявленных вам требований по взысканию долга по мотиву, что не давали свое согласие на заключение договора займа. По второй расписке заявите срок исковой давности(3 года)

Уважаемая Елена! Подобные расписки силу имеют, однако по второй расписке пропущен срок исковой давности, т.к. обязательство по возврату должно было наступить 29.08.2009г. ! Соответственно срок исковой давности прошел 29.08.2012 года! В суде можно об этом заявить...

Что касается первой расписки - то если срок возврата в ней не написан, то считается, что возврат должен будет наступить моментом востребования...

Также согласен с коллегой, Вам необходимо написать отзыв (возражение) на предъявленный Вам иск, т.к. о подобной сделке Вы ничего не знали и согласия не давали на это... Кроме того, при разделе имущества Ваш супруг умолчал о существовании неких долговых обязательств (шансы у Вас хорошие).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Елена!

Такие расписки имеют силу и должны рассматриваться судом в качестве доказательства получения денежных средств. Вопрос о займе супруг в период брака должен был согласовать с вами, т.е. получить Ваше согласие. Если такого согласия с вашей стороны не было и Вы сумеете это доказать, отвечать по займу должен только ваш бывший супруг.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Данные расписки будут иметь силу в суде и истец правомерно подал исковое заявление, но важно отметить, что срок исковой давности по распискам составляет 3 года. по второй расписке он истекает 29.08.12 года (29.08.09 + 3 года)

Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом "минимальный размер оплаты труда",

Ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Елена, в суде надо доказывать, что супруг брал деньги в долг без вашего согласия, вы ничего об этом не знали, он не сообщил вам о долге - неизвестно куда потратил деньги, но не на нужды семьи - нужны свидетели, которые подтвердят ваши показания (родные, подруги, сослуживцы и т.д.) - в противном случае долги между супругами разделят в равных долях