Не отдают документы

• г. Кемерово
Имеется камаз. Недобросовестный арендатор подделал договор купли продажи. Заявил в полицию, что я (собственник) угнал у него КАМАЗ. В полиции написали отказ об уголовном деле. Но 😬 документы мне (собственнику) не отдают. Писал ходатайство на выдачу ответа нет уже полтора месяца. Дознаватель говорит, чтоб я шел в суд доказывать мнимость договора купли продажи. Но должен ли я, это делать. Если ребята составили договор, почему я должен доказывать мнимость. Не должны ли они идти в суд коль считают что все сделали правильно. И вправе ли полиция удерживать мои документы.
Ответы на вопрос (2):

Не вправе удерживать. Жалобу прокурору пишите

Здравствуйте. Бездействие полиции можете обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. А в отношении этих "ребят" подделавших договор - должны были принять решение по факту мошенничества. Об этом так же необходимо указать в жалобе в прокуратуру.