Суд из-за помощи другу

• г. Хабаровск
Дорогие читатели и юристы данного портала. Вопрос следующего характера. Друг просил найти двигатель на автомобиль. Хотел двигатель не штатный а следующего поколения модифицированный. Я нашёл двс, помог ему оформить заказ и доставку. Я был получателем денег от друга и плательщиком а фирме от куда шёл двс. Двс пришёл,но друг сам не смог его установить, а в сервис ехать отказался так как это дополнительные затраты. Фирма вернуть двс и деньги отказалась, так как по каталогу двс подходит и вопросов нет, в сервиса тоже сказали проблем с установкой нет. В итоге, что мы имеем. Мой друг, товарищ подал в суд на меня и на фирму. ...вот у меня вопрос: какие претензии ко мне и к фирме, как быть?
Ответы на вопрос (5):

Все претензии должны быть изложены в иске, копию которого Вам обязаны направить

Представьте свой отзыв и возражения

Подобный иск ст 131 ГПК РФ является необоснованным потому что нет ни вашей вины ни вину фирмы в том что ваш друг сам не мог установить двигатель на автомобиль. Вам же следует подготовить письменный отзыв на иск, указав в отзыве, что неспособность друга самому установить двигатель не является основанием для предъявления к вам иска

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Вам следует обосновать свою позицию на заявленные требования. Указав на злоупотребление правом со стороны Истца,указав так же ,что товар исправен ,что вы не занимаетесь предпринимательством ,выполняли поручение ,действовали добросовестно,что он получил товар и требования не подлежат удовлетворению

Не признавать требований дать свои пояснения