Возможно ли и выкупить арендованный участок земли с зоной Р 1 площадью 0, 5 га

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 39.7 Земельного кодекса РФ, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

2. Более того, ст. 39.3 ЗК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на их приобретение в собственность.

3. Для земельных участков с разрешенным использованием "для рекреационных целей" (зона Р-1) действуют особые правила выкупа, установленные ст. 39.20 ЗК РФ.

4. В частности, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и используемого для рекреационных целей, имеет право на его приобретение в собственность по цене, установленной органом государственной власти.

Таким образом, при соблюдении установленных законом условий вы, как арендатор участка площадью 0,5 га с зоной Р-1, вправе выкупить данный участок в собственность.