Вопросы по юридической силе расписки о займе и возможности обратиться за возвращением денег.

• г. Видное

В ноябре 2011 года я дал деньги в долг, в залог получил расписку о том, что сумма будет возвращена мне не позднее ноября 2012 года. Прошло время, деньги мне не возвращают. Могу ли я с этой распиской обратиться куда-либо? И, вообще, имеет ли она юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Имеет силу расписка. В суд обращайтесь.

Добрый день!имеет, согласно ст. 808 ГК РФ договор должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика. У ВАс есть право взыскать долга по расписке в судебно порядке. Но до подачи ска обратитесь с доусдубной претензией к заемщику и установите срок для добровольного погашения задолженности. Если последний откажется это сделать. Обращайтесь в суд с исковым заявление о взыскании денежных средств и за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ.