Обмен однокомнатной квартиры недееспособной тети на жилье в другом районе города - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Являюсь опекуном своей тети, она недееспособная. Могу ли я обменять ее однокомнотную квартиру на такую же в другом районе города. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете, но с разрешения органов опеки. Опекуны в соответствии со ст. 32-33 ГК РФ являются представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно, в частности какие-либо сделки с имуществом: продавать, дарить, обменивать, покупать. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Можно. Если вы как опекун докажете. что при этом не ущемляются интересы вашей опекаемой и если орган опеки, рассмотрев ваши доводы, даст на это свое письменное согласие.