Возможность прописать ребенка в квартире по военной ипотеке, отказ собственника и права ребенка - анализ ситуации.

• г. Новороссийск

Мой муж получил квартиру в 2011 году по военной ипотеке. В этой квартире на данный момент никто не прописан. Я и муж прописаны при воинской части. Наш сын (4 года) не прописан нигде. Муж отказывается прописать ребенка в этой квартире. Могу ли я в судебном порядке прописать сына в квартире по военной ипотеке. Собственник-муж! Также мне известно что мне как супруге ничего не положено в этой квартире. А имеет ли ребенок хоть какую-нибудь долю в квартире после того как выполняться все обязательства перед банком.

Ответы на вопрос (2):

Нет у ребенка никаких прав на квартиру, полученную по военной ипотке.

Только в том случае, если вы доплачиваете дополнительную сумму за эту квартиру из семейного бюджета, то вы можете иметь право на половину от этой доплаченной доли.

В соответствии с Семейным кодексом ребенок подлежит регистрации по месту жительства его родителей и поэтому если Вы зарегистрированы при в/ч то и ребенок будет зарегистрирован там же.

Вы в официальном браке и квартира приобретена в это же время- по общему правилу - имущество между супругами делится 50 на 50. Однако - в случае с ипотекой - это правило так же действует- исключение если 2 сторона не знала об ипотеке. При этом как правило не учитывается были ли вложены средства жены или нет, ведь брак- зарегистрирован, и думаю об ипотеке она знала.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.