Прошу Вас ответить на 2 вопроса, т.к. гражданское законодательство четко не регулирует нижеуказанные вопросы.

Прошу Вас ответить на 2 вопроса, т.к. гражданское законодательство четко не регулирует нижеуказанные вопросы.

1.Могут ли государственные унитарные предприятия быть учредителем (участником) ассоциаций (союзов), создаваемых совместно другими такими же предприятияи, если в их уставе прямо не указано это право.

2. Могут ли создаваться смешанные ассоциации, т.е. участниками которых будут коммерческие и некоммерческие организации.

С уважением и с надеждой на ответ,

Дина Уро.

вопрос №23976
прочитан 7 раз

Объем правоспособности лиц определяется законом, е если учредитель (опять же в соответствии с законом) в уставе прямо не ограничил правоспособность созданного им юридического лица, то это лиццо, в Вашем случае ГУП, имеет право вступать в такие ассоциации. Это не вид деятельности, поэтому отсылки на ограниченную правоспособность ГУП не будут корректными. Исходя из норм ст. 121 ГК РФ, аналогичной ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", следует, что законодатель предусмотрел невозможность создания смешанных ассоциаций. Цели ассоциаций разные, не совпадающие у ассоциаций коммерческих организаций и ассоциаций некоммерческих организаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X