Наследственное дело

• г. Санкт-Петербург
Умерла моя сестра. В собственности сестры была квартира. Прописана была одна. Наследники - её муж, мать и отец. Муж и отец подписали отказ от наследства (муж сестры на мать, отец на меня). Может ли муж сестры открыть наследственное дело?
Ответы на вопрос (7):

Так если он отказ подписал у нотариуса,как он может открыть наследственное дело,могут открыть те,в чью пользу он подписали отказ от наследства.

Здравствуйте. Если отказался от наследства, в т.ч. в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ), то уже не сможет. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Я тоже не понимаю, как при отказе можно было открыть дело. Смотрела по реестру наследственных дел. Вчера ещё не было данных, а сегодня уже дело открыто. Он мог не сказать, что написал отказ? А нотариус не проверить?

Отказ оформляется у нотариуса, поэтому он не может не знать об этом отказе. Так что выясняйте, что там у вас произошло. Возможно отказа не было, т.к. человек просто передумал.

Отказы у меня на руках. Мы оформляли их у одного нотариуса, а муж сестры открыл дело у другого нотариуса.

Здравствуйте.

Наследственное дело заводит нотариус, по заявлению наследников. Далее пишется отказы от наследства, оформляются и собираются недостающие документы.

Не понятно, что Вы имеете в виду, под тем, что муж сестры открыл наследство, если оно открыто нотариусом. Наследство открывается один раз, по заявлению любого наследника. Нотариус внёс данные в реестр (например, мать подала заявление). Что Вас смущает?

С уважением.

Чтобы отказаться от наследства надо открыть наследственное дело. Наследственное дело открывает нотариус. Пунктом 108 Приказа Минюста России от 14 декабря 2022 года № 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" установлено: основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, претензия кредитора и прочее).