Как мне забрать свою долю квартиры, если муж не хочет её продавать, а дочь просит свою квартиру?

• г. Казань
Мы с мужем развелись год назад. Квартира в ипотеке (2 собственника, я и муж, хотя ипотека оформлена на него). в браке родилась дочь. Как мне забрать свою половину квартиры, если муж не хочет её продавать. Дочь просит чтобы купили свою квартиру, так как живём то у папы, то у мамы. Что мне делать? Подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Никак нельзя забрать. И продать или подарить свою долю вы не можете, ни мужу, ни кому либо другому человеку. Сначала надо погасить ипотеку и снять залоговое обременение с квартиры в Росреестре... Ипотеку должны платить все собственники, не только бывший муж, вы тоже должны платить половину ежемесячного платежа по ипотеке.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте Юлия!

Поставленный Вами вопрос может быть решён в судебном порядке.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Ст 38 СК РФ.

Обратитесь в суд для раздела имущества

Забрать часть квартиры нельзя, так как это- неделимое имущество.

Вы можете сейчас в судебном порядке разделить общее имущество, и зарегистрировать на своё имя право на 1/2 часть квартиры.

Продать эту часть вы не сможете до погашения долга по ипотечному кредиту.

Здравствуйте! В данном случае продажа возможна только в судебном порядке с привлечением третьей стороны - банка выдававшего ипотечный кредит