Будет ли выплачен долг по алиментам после отказа от отцовства.

Читайте также:
Вопрос №2397851

От гражданского брака имею ребенка 2 х лет. отец ребенка в настояшее время не проживае т с нами. Я подала на алименты есть исполнительный лист но отец алименты злостно не платит. Так что я подала частную жалобу на долг по алиментам по ст 136 ук.теперь отец ребенка хочет написать отказ от него. Если отец ребенка откажется от него будет ли он выплачивать задолженность по алиментам которая была до отказа то-есть за 2 года долга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.05.2013, 20:13

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Даже при отказе он обязан платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
07.05.2013, 20:24

Согласно действующему законодательству добровольный отказ от родительских прав невозможен.Возможна процедура лишения родительских прав, которая ведет за собой потерю родителями или одним из них всех прав, основанных на факте кровного родства с ребенком, в том числе право на получение государственных и муниципальных пособий и льгот, а также права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия.

Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде при участии прокурора и органов опеки и попечительства.

Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ РОДИТЕЛЕЙ от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

ОТВЕТ. Задолженность по алиментам

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или выданного во исполнение решения суда исполнительного листа к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов осуществляется за весь период вне зависимости от трехлетнего срока. Виновные действия, повлекшие образование задолженности по алиментам, могут выражаться в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения иных доходов или месте жительства.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного соглашением об уплате алиментов или судебным актом.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало либо им не были представлены документы о доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон алиментных обязательств, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Исилькуль

Если я заберу все документы и он откажется от ребенка, он будет обязан мне выплатить долг?

Отец ребенка должен по алиментам не маленькую сумму и хочет написать отказ от ребенка, но при условии чтобы я забрала исполнительный лист. Если я заберу все документы и он откажется от ребенка, он будет обязан мне выплатить долг?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2014, 12:03

безусловно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Если истец и ответчик вместе в приставах написали отказ от долга, который был у ответчика по алиментам...

Если истец и ответчик вместе в приставах написали отказ от долга, который был у ответчика по алиментам... в контексте таком: ответчик алименты отдавал в руки, претензий не имею. Долг аннулировали. Это было в 2017 г. Теперь истец хочет возобновить назад этот долг. Это возможно? В данный момент ответчик платит алименты, которые были поданы повторно после отказа.

Адвокат г. Сочи
06.04.2019, 19:27

Добрый день.

Устанавливайте факт отсутствия задолженности на основании письменного заявления истца об уплате долга и отсутствии претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос-может ли в данном случае подать на алименты, если есть отказ от ребенка и потребовать возврат задолженности,

Брат развелся 2 года назад, образовалась задолженность по алиментам. Бывшая супруга вышла замуж и попросила брата написать отказ от ребенка (с устным условием о прощении задолженности по алиментам), для усыновления ребенка ее теперишним мужем. В прошлом году брат написал отказ, а в 2014 году его супруга развелась с сожителем и теперь снова грозится подать на алименты. Вопрос-может ли в данном случае подать на алименты, если есть отказ от ребенка и потребовать возврат задолженности, которая образовалась до отказа от ребенка? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 12:49

Если усыновление другим лицом было произведено, то взыскать задолженность уже нельзя. Если нет, то здесь тоже можно поспоорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
24.03.2014, 12:50

Если ребенок был усыновлен, то и алименты мать банка должна требовать с усыновителя. Если усыновления не было, сможет требовать дальнейшего содержания ребенка.

Отказ от ребенка нотариус не удостоверяет, это было согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 12:55
Это лучший ответ

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Из этого следует, что Ваш брат не освобождался от ответственности по оплате за алименты. Долг есть и будет. Алименты платятся в любом случае. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я слышала, что по закону задолжность свыше 50% не имеют право удерживать,

Бывшей муж платит алименты ребенку от первого брака 25% и платить алименты на моего ребенка, это второй брак, тоже 25%. В общей сложности он платит уже 5 лет алименты 50%. В данный момент у него образовалась щадолжность, так как одно время не работал. Как теперь будут с него удерживать задолжность, если он и так помимо задолжности платит 50% на двоих детей, и сколько процентов алиментов вместе с задолжностью имеют право теперь удерживать с него. Я слышала, что по закону задолжность свыше 50% не имеют право удерживать, а у него только алименты составляют 50% без задолжности, а еще и как то задолжность надо выплачивать, как это будет выглядеть?

Адвокат г. Абдулино
26.04.2016, 19:23

Здравствуйте!

При наличии задолженности по алиментам имеют право удерживать до 70%. Вашему мужу надо подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов , просит снизить до 1/6 в пользу каждого ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Брат развелся 2 года назад, образовалась задолженность по алиментам Бывшая.

Брат развелся 2 года назад, образовалась задолженность по алиментам Бывшая супруга вышла замуж и попросила брата написать отказ от ребенка (ходили к судебным приставам она написала, что анулирует задолженность по алиментам, а он написал, что не против усыновления ребенка другим человеком). В прошлом году брат написал отказ, а в 2014 году его супруга развелась с сожителем и теперь снова грозится подать на алименты. Факта усыновления не было (ребенок на фамилии брата) Вопрос-может ли в данном случае подать на алименты, если есть отказ от ребенка и потребовать возврат задолженности, которая образовалась до отказа от ребенка? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 13:19

Вновь подать исполнительный лист мать ребенка может. Отказ от ребенка законом не предусмотрен, данный документ не влечет каких-либо правовых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Получается они мне долг два года выплачивать будут?

У бывшего мужа два исполнительных листа по алиментам по которым не платил около года и буквально вчера приставы отправили исполнительные листы ему на предприятие сказав что бухгалтерия сама начислит ему задолженность за тот год который не платил и будет высчитывать по 50% из з\п На один исполнительный лист это получается 25% в них входит текущий месяц и мизерный процент выплаты по задолженности? Получается они мне долг два года выплачивать будут?

Адвокат г. Канаш
18.11.2016, 18:47

Получается, что да. Ну если нет у него имущества для погашения задолженности, то что может поделать пристав. Правда по законодательству общий размер взыскания на заработную плату, если долг из-за алиментов, составляет 70%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2016, 18:48

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Акт есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 05:30

Даже по достижении ребенком 18 лет взыскателем по задолженности будете Вы. Долг по достижении 18 лет не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.01.2020, 07:37

Вопрос а почему его не привлекли к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли уменьшение долга по алиментам.

Есть исполнительный лист от 2013 года об алиментах на 2-х детей в твердой сумме с индексацией. Индексация не проводилась. Подала документы в ССП. Насчитали долг бм за 3 последних года в 200000 рублей. Теперь он подал в суд, чтобы уменьшить долг. Работает он официально. Второй брак и ребенок во втором браке у бм. Также у него ипотека и кредит на машину. Могут ли снизить долг по алиментам? Является ли второй брак и рождение ребенка основанием для снижения долга по алиментам?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2019, 16:44

Валентина, добрый день! Вам необходимо получить поданное им заявление в суде, изучить и подготовить свои возражения. Вы еще неустойку можете с него взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли платить алименты отец ребенка в настоящее время?

Имею дочь от первого брака, муж платил алименты с трудом. До удочерения был долг по алиментам. Затем моя дочь была удочерена вторым мужем. Должен ли платить алименты отец ребенка в настоящее время? И должен ли выплатить долг до удочерения?

Юрист г. Воронеж
15.05.2014, 11:08

алименты при удочерении прекращаются ст.120 СК РФ.

долг погасить обязан, обратитесь у судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Если мой первый муж напишет отказ оь ребенка и я напишу отказ от элементов будет ли он выплачивать долг что у него накопился?

Я вышла замуж у меня есть от первого брака ребенок у бывшего мжа на ребенка есть задолжность по элиментам... сейчас мой второй муж хочет усыновить моего ребенка. Если мой первый муж напишет отказ оь ребенка и я напишу отказ от элементов будет ли он выплачивать долг что у него накопился?

Юрист г. Иркутск
24.01.2020, 23:17

Права на алименты не ваше а ребёнка вы откозаться не можете. Вы можете отозвать судебный приказ или подписать соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение