Проблема с соседским туалетом возле моего дома - несоблюдение строительных норм и неприятные запахи

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в садоводческом товариществе. Один из соседей моего участка несколько лет тому назад установил уборную на своём участке. Туалет стоит на расстоянии 8,5 метров от моего жилого дома. При этом уборная не оборудована согласно строительным нормам, т.е. сливная яма не выложена кирпичом, нет вентиляции и даже двери. Я не могу открыть окно, т.к. этому препятствует зловонный запах. Помогите в решении данного вопроса. Сама хозяйка сея сооружения убирать обоюдно его не хочет. Заранее буду Вам благодарна в содействии решения данной проблемы. Сил уже нет нюхать эти запахи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

Напишите заявление в правление СТ и СЭС - пусть произведут обследование вашего домовладения на предмет соблюдения норм Федерального закона от 30.03.1999г. (с изм. от 07.12.2011г.) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст.20), составят акт обследования, с указанием причин выявленных нарушений (сосед.санузел), выдадут соседке акт с предписанием устранить нарушения эксплуатации санузла в какой-то срок (обычно месяц).

Если ничего не произойдет - подавайте в суд иск к соседям о переносе и устройстве санузла с соблюдением СНиП (удаленность от жилых строений не менее 15-20 м., выкладка кирпичом сл.ямы, устройство вентиляции, двери, и т.п.) и предписаний СЭС (приложите копию акта обследования).

Удачи вам!