Уважаемый господин Калюжный Сергей Валентинович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос №8008.

Я не сильна в законах, но Ваш ответ был более чем понятен. У меня к Вам еще вопрос, если Вы не возражаете? У нас трех-комнатная квартира, которая была приватизирована на

5 человек (я,муж и 3 детей) в совместное пользование без разделения долей. Можно ли сейчас произвести разделение долей, чтобы завещать свою долю кому-то из детей?

Если можно, то как? И если муж выпишется из нашей квартиры, сохранится ли за ним доля этой квартиры? Надеюсь, Вы поняли, что меня интересует. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, разделить совместное имущество на доли Вы имеете право, а именно: на основании п. 5, ст. 244 ГК РФ, по соглашению у нотариуса, без соглашения через суд.

Если Ваш муж выпишется (поменяет место жительства) он останется собственником своей доли, но если он решит реализовать ее, то Вы будете иметь право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такая ситуация:

Приватизированная трехкомнатная квартира, комнаты изолированные.

Решением мирового судьи от 11.02.10 г. определен порядок пользования квартирой.

В моем пользовании - Жилая комната 17,4 кв.м. (с балконом.)

В пользование брата - Жилые комнаты 17,3 и 10,7 кв.м.

Ванная комната, туалет, кухня и прихожая предоставлены в совместное пользование сторон.

Брат препятствуют установке замка на дверь моей комнаты руководствуясь заявлением адвоката: Установка замка на мою дверь комнаты нарушает права брата предусмотренные ст. 35 Конституции РФ и ч.1 ст. 209 ГК РФ. так как он лишает брата доступа на балкон, который является местом общего пользования.

Ст. 35 Конституция РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ст. 209. ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я считаю, что адвокат не прав, так как доступ брата на балкон через мою комнату нарушают мои права предусмотренные ст. 25 Конституции РФ. и ч.1,2 ст. 3 ЖК РФ.

Ст. 25 Конституция РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 3. ЖК РФ Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Прошу Ваших рекомендаций, со ссылками на статьи документов, по выходу из создавшейся ситуации.

Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Владимир! Ссылки на статьи бессмысленны в Вашем случае, поскольку все должно быть написано в решении суда. Если я правильно поняла, то по решению суда в совместном пользовании у Вас ванная, туалет, кухня и прихожая. Причем же здесь балкон? Внимательно изучите решение суда, которое должно было снять все вопросы. Если они еще остались - можно обратиться с заявлением в суд о разъяснении порядка исполнения судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с братьями и сестрой владеем домом по 1/4 в совместном пользовании. Обратились в суд - суд не разделил каждому в личное пользование. К общей договоренности прийти не можем. Брат и сестра там живут. Брат угрожает сестре. Вставил двери. Повесил замки. Отключает газ. свет. Огородил воду... всячески выживает из дома. Подскажите как быть? Если разделить дом хотя бы на по палам не получается. Спасибо.

ответы на вопрос:

Определить порядок пользования дома можно в судебном порядке. Суд определит, кто какой комнатой в данном жилом помещении будет пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не можете с родственниками договориться миром, то вам следует установить порядок пользования домом в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В судебном порядке можно определить порядок пользования жильем

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не очень пока понятно, с каким иском Вы обращались в суд? Уточните этот момент пожалуйста. Это что был иск о разделе дома в натуре, или иск об определении порядка пользования домом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно или решать вопрос путем перепланировки и выделения долей в натуре, либо продавать долю заинтересованным сособственникам в увеличении своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно в данном случае обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, и если есть препятствия, требовать их устранения. Только таким образом можете решить вопрос.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в судебном порядке можно определить порядок пользования жильем. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совместное пользование водозаборной скважиной.

ответы на вопрос:

Такой договор не скачать. Он делается индивидуально (ст. 421 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, НИКОЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, уроженец России имею гражданство России. Но моё постоянное место жительства в Эстонии. Являюсь инвалидом 1 й группы

Моя законная супруга - гражданка России и 13-летняя дочь, проживают в Санкт-Петербурге.

В Эстонии в этом году мы приобрели себе дешёвенький автомобиль, (600 евро) так как передвигаться пешком с моим здоровьем очень сложно. В странах Прибалтики, Скандинавии, Европы данной машиной могут и управляют все члены моей семьи, а вот на территории России пользоваться семейным автомобилем могу только я, так как согласно таможенному законодательству и «удостоверению временного ввоза», выдаваемому на границе – отчуждение, т.е. передача управления автомобилем, запрещена согласно ст 16.19 таможенного кодекса.

Семейный же кодекс России трактует пользование совместным имуществом по-другому.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мой вопрос: Нарушаются ли мои права и права моей семьи запрещающие пользоваться совместно приобретенным имуществом на совместно собранные средства в частности семейным автомобилем. Почему вещами, приобретенными за пределами России, порой превышающими стоимость автомобиля, мы как семья можем пользоваться и на территории России, а автомобилем нет. Может быть, на членов семьи данная статья Таможенного закона не распространяется? Или какой закон ВЕСОМЕЕ имеет большую юридическую силу. В таможенных органах мне посоветовали продать автомобиль жене и после этого пользоваться им совместно-Абсурд.

С Уважением,

Н.С.Никольников Санкт-Петербург.

ответы на вопрос:

Николай Сергеевич!

Продать автомобиль жене Вы не можете, именно потому, что это противоречит положению СК РФ о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке. Если семейное законодательство Эстонии в этой части совпадает с положениями СК РФ, Вам необходимо выделить 1/2 долю машины в собственность супруги. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации т/с с заявлениями от Вас и от супруги о выделении указанной доли, на основании чего нотариус должен выдать свидетельство о праве на 1/2 - Вам, 1/2 - жене. Указанный документ необходимо легализовать для предъявления на территории РФ через посольство или консульство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, есть территория домовладения, с долевым владением 4 хозяев. Земля не приватизирована. В тех плане одного из владельцев есть порядок пользования земельным участком между совладельцами. Три хозяина несколько раз менялись, доли оставались неизменными. Раньше вопрос не вставал о разногласиях, но у последнего владельца одного из участков без земли (у него построены строения в пределах выделенной ему части владения) возникли претензии, которые выражаются в том, что документ ему показываемый не имеет юридической силы в виду того, что он был поделен между сестрами, а последующие покупки участков сделали его ничтожным. И соответственно начинает рассматривать чужие участки как территорию общего пользования.

Кто прав? Изменений долей не было.

ответы на вопрос:

Так как земля не приватизирована то пользование определяется совместно владельцами

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос больше в том, имеет ли силу имеющиеся в наличии "порядок пользования земельным участком между совладельцами" или оно действительно утратило силу после продаж невменяемых долей разным владельцам.

ответы на вопрос:

Конечно собственники сменились и договоренность не имеет силы

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат мой, наследник, написал доверенность своей матери, так как живёт в Москве. Какие претензии может предъявить его мать в случае препятствий в пользовании ею наследованным гаражом при совместном пользовании (то есть мною).

ответы на вопрос:

Только те, которые указаны в доверенности, если у неё в доверенности прописано право пользования, управления и распоряжения гаражом при совместном пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода прошло 3 года 4 месяца. По суду гараж на двоих. Но бывший супруг не дает ключей. Как законно восстановить свои права на пользование гаражом..

ответы на вопрос:

1. Если не дает ключи, то подается в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом с требованием выдать Вам ключи.

2. Когда получите ключи, то подается в суд исковое заявление об установлении порядка пользования гаражом, то есть кто и когда будет там ставить автомобиль и так далее.

Лучше всего продать ему свою долю в праве собственности!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение