Как защититься от мошенников при переводе денег на Терминале?

• г. Омск

Перевёл деньги на Терминал. Торги заблокированы. С меня стали требовать оплатить страховку за разблокировку. Я понял что мошенники. Сообщение он Байбит поделка. И электронный адрес тоже. Деньги не платил. Сменил все пороли на Байбит и Терминал.

Но почему-то Терминал и торги не даёт делать и деньги не выводит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это мошенники. Денежные средства не вернуть. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Александр, мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию.

Если просто так не выводит ,значит никто вам ничего не отдаст.

Никому платить ничего конечно не надо это мошенничество

Добрый вечер, Александр!

Если вы столкнулись с подозрительной активностью и считаете, что могли стать целью мошенников, следующие шаги могут помочь вам минимизировать потери и попытаться решить ситуацию:

1. Обратитесь в службу поддержки. Самым первым и важным шагом является обращение в официальную службу поддержки платформы, на которой вы торгуете. Опишите ситуацию, укажите все детали, которые могут быть полезны. Убедитесь, что вы общаетесь с официальным представителем сервиса, а не его поддельной копией.

2. Информация в службу поддержки. Предоставьте как можно больше информации о вашей проблеме, включая скриншоты переписки с мошенниками (если таковая имелась), подробности о том, когда и как были переведены средства, а также о том, в какой момент вы заподозрили мошенничество.

3. Поменяйте пароли и проверьте безопасность. Вы уже сделали важный шаг, сменив пароли. Убедитесь также, что вы используете двухфакторную аутентификацию для увеличения безопасности ваших аккаунтов на всех платформах, где это возможно.

4. Обратитесь в банк или платежную систему. Если вы переводили деньги через банк или платежную систему, также сообщите об этой ситуации в ваш банк или в службу поддержки платежной системы. Они могут предложить дополнительные шаги по защите ваших средств или даже, в некоторых случаях, помочь в блокировке транзакции.

5. Сообщите в правоохранительные органы. Рассмотрите вопрос о подаче заявления в полицию. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием, и важно сообщить о таких случаях компетентным органам.

6. Будьте осторожны с дальнейшими предложениями. Мошенники могут пытаться вновь связаться с вами, предлагая "помощь" в решении проблемы за дополнительную плату. Никогда не следует соглашаться на подобные предложения.