Мы развелись несколько лет назад, с тех пор я с ним не общалась.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать в суд на выселение (выписку) бывшего супруга из своей собственной (куплена до брака) квартиры. Мы развелись несколько лет назад, с тех пор я с ним не общалась.

Правильно ли я понимаю, что даже если суд и признает за ним право "проживания на определенный срок" я смогу сразу продать квартиру и бывший муж сразу потеряет свою прописку в ней?

Могу ли я продать квартиру маме с тем, чтобы через некоторое время она ее мне подарила (или опять продала), и в результате квартира останется моей, но бывший муж прописку потеряет? Не сочтут ли такую сделку фиктивной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! Вы правильно понимаете смысл ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Для того, чтобы признать сделку мнимой, заинтересованное лицо должно будет доказать, что в действительности сделки не состоялось. Сделать это достаточно трудно, поэтому вряд ли муж сможет оспорить эту сделку. С уважением, Дмитрий Константинович.