Возможно ли взять двойную фамилию через дефис при заключении брака и что делать в случае отказа?

• г. Печоры

Я выхожу замуж, хочу взять двойную фамилию (свою через дефис мужа)

1. могу ли я это сделать при заключении брака?

2. может ли при этом муж оставить свою?

3. могут ли мне органы ЗАГСа отказать?

4. и в случае отказа органами подскажите, на что мне ссылаться?

5. и ещё вопрос, если я поменяю фамилию на двойную, обязательно ли менять все документы: инн, пенсионное свидетельство, полис, паспорт загран, ПРАВА, банковские карточки? Или достаточно при себе всегда иметь свидетельство о заключении брака?

Спасибо. Ответьте пожалуйста на все вопросы))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, АЛЛА.

Статья 32 Семейного Кодекса РФ "Право выбора супругами фамилии".

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Статья 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака".

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Алла, все перечисленные вами документы подлежат замене в связи с переменой фамилии.

ТАК, ЧТО ПОДУМАЙТЕ.

------------------------------------------------------------------------