Возможно ли взять двойную фамилию через дефис при заключении брака и что делать в случае отказа?

• г. Печоры

Я выхожу замуж, хочу взять двойную фамилию (свою через дефис мужа)

1. могу ли я это сделать при заключении брака?

2. может ли при этом муж оставить свою?

3. могут ли мне органы ЗАГСа отказать?

4. и в случае отказа органами подскажите, на что мне ссылаться?

5. и ещё вопрос, если я поменяю фамилию на двойную, обязательно ли менять все документы: инн, пенсионное свидетельство, полис, паспорт загран, ПРАВА, банковские карточки? Или достаточно при себе всегда иметь свидетельство о заключении брака?

Спасибо. Ответьте пожалуйста на все вопросы))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, АЛЛА.

Статья 32 Семейного Кодекса РФ "Право выбора супругами фамилии".

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Статья 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака".

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Алла, все перечисленные вами документы подлежат замене в связи с переменой фамилии.

ТАК, ЧТО ПОДУМАЙТЕ.

------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Пожскажите, пожалуйста, я выхожу второй раз замуж, могу ли я присоединить к фамилии от второго брака фамилию своего будущего мужа. Взять двойную. И нужно ли при этом менять фамилию на аналогичную моему будущему мужу. Подскажите, на какой закон я могу ссылаться в ЗАГСЕ, чтобы мне разрешили это сделать.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Я скоро выхожу замуж и стал вопрсо по поводу фамилии. Брать фамию мужа я не хочу, но думаю взять двойну. В ЗАГСЕ сказали, что двойная фамилия возможа только в случае, если и муж возьмет себе двойную. Но он естественно не хочет. А чтобы сделать двойную сказали, нужно обращаться после заключения брака в паспортный стол для изменения фамилии, поскольку это будет новая фамилия. И еще пугают возможными трудностями при выезде за границу с детьями, если у нас будут разные фамилии. Поскажите как быть? Может в ЗАГСЕ что-то напутали?

При заключении брака я взяла двойную фамилию т.е. фамилию мужа и через дефис свою фамилию, свидетельство нам выдали, но теперь через 4 месяца работники органов ЗАГСа говорят, что это неправильно и надо выбрать или общую фамилию или оставить свою (у мужа осталась своя фамилия). Так ли это?

У меня три вопроса по одной теме:

Я в августе выхожу замуж. Встал вопрос о смене фамилии. По соображениям бизнеса мне не выгодно менять свою фамилию на фамилию мужа. Но и его обидеть не хочется, для него важно чтобы я взяла его фамилию.

Отличным выходом мне кажется присвоение мне двойной фамилии.

Но тут оказалось тоже не все гладко: в ЗАГСе мне сообщили, что двойную фамилию я могу получить лишь в том случае, если муж тоже возьмет себе двойную фамилию.

Вопрос 1.

Это правда? Можно ли как то это обойти: оставить мужу его фамилию, а мне сделать двойную? Или нет?

Вопрос 2.

В результате при подаче заявления в ЗАГС я написала чтобы мне присвоили фамилию мужа (в тот момент было не до споров с женихом). Могу ли я поменять это решение (свадьба через 3 месяца) и в результате остаться при своей фамилии или все-таки обоим присвоить двойную фамилию (если уговорю жениха). Что нужно для этого сделать?

Вопрос 3.

Правда ли, что решение о том поменяю ли я свою фамилию на фамилию мужа я должна принять сейчас (до свадьбы), а после свадьбы я уже никогда не смогу взять его фамилию?

Или же наоборот, не смогу вернуть себе девичью фамилию состоя с ним в браке?

Заранее спасибо.

Вопрос о двойной фамилии. Хочу оставить свою фамилию и через черточку взять фамилию мужа. Слышала, что это возможно если только муж тоже будет брать двойную при регистрации брака. А можно ли мужу оставить его фамилию, а мне сделать двойную? И где это делают в ЗАГСЕ или в Паспортном столе? Трудная ли это процедура с двойной фамилией или все делается без проблем? Спасибо за ваш ответ.

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, зарплатные карты, военный билет, дипломы или достаточно поменять паспорт, а к остальным документам прикладовать копию свидетельсва о заключении брака.

Спасибо за ответ.

При разводе оставила фамилию мужа, теперь хочу вернуть девичью. Подскажите, пожалуйста какие документы нужно будет менять? Понятно паспорт.. но мне почти 40 и документов накопилось порядочно. Документы на машину, права, диплом, ИНН,пенсионное, зарплата на карточку перечисляется и тд и тп. Или достаточно будет иметь при себе свидетельство о смене фамилии?

В августе выхожу замуж, хочу взять фамилию мужа. Нужно ли менять страховое св-во из ПФ, карточку медицинского страхования, ИНН, загран. Паспорт, трудовую кнмжку, водительские парва, док-ты на квартиру. Или достаточно поменять паспорт РФ и если необходимо предоставлять нотариально заверенную копию свидетельства о регистации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение