Имеет ли право на досрочную пенсию человек, получивший инсульт и уволившийся по собственному желанию без инвалидности?

• г. Подольск
Здравствуйте, в 2021 году муж получил инсульт, но инвалидность не поставлена, а в 2023 его попросили уволиться, но естественно с записью в тр книжке по собственному желанию. Вопрос имеет ли право на досрочную пенсию
Ответы на вопрос (6):

Исходя из содержания Вашего вопроса, ответ такой - никакого абсолютно права на досрочную пенсию не имеет. Надо знать возраст, стаж, пенсионные баллы, условия работы, другие особенности, влияющие на пенсионные права, чтобы что-либо сказать о возможности назначения досрочной пенсии.

получил инсульт 2021 в возрасте 57 лет, увольнение в 58 , в августе 2024 исполнится 60 лет. Стаж 34 года Баллы пенс 100 , Все года отдал работе в типографии /проиводство/

имеет ли право при таких данных муж на получение досрочной пенсии

Если работа в типографии не является вредной, то никакого права на досрочную пенсию не имеет. Выйдет на страховую пенсию по старости в 65 лет. Если есть основания, то надо устанавливать инвалидность.

А что не так-то? Вы спросили. Я ответил.

Оснований для досрочной пенсии не имеется. Если есть основания по льготной профессии, то эти основания должны указываться в его лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.